Главная » 2018 » Апрель » 12
Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что газ, подаваемый в Европу по газопроводу «Северный поток — 2», не составит конкуренции газу по «Турецкому потоку»: потоки будут подавать голубое топливо на разные целевые рынки. Об этом Миллер сообщил в интервью телеканалу «Россия 24».

«Тот газ, который пойдёт по «Турецкому потоку» в направлении европейского рынка, не будет конкурировать с российским газом, который пойдёт в Европу по проекту «Северный поток — 2», — сообщил Миллер.

Глава «Газпрома» пояснил, что рынок «Северного потока — 2» значительно шире, чем по «Турецкому потоку». «Северный поток — 2» — это транзит газа через Балтийское море в Германию и Европейский союз. Что каса ... Читать дальше »
Просмотров: 231 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 12.04.2018

Хьюстон. Третья по величине американская нефтяная компания ConocoPhillips планирует в IV квартале 2008г. переоценить балансовую стоимость вложений в акционерный капитал российской НК "ЛУКОЙЛ" в связи с падением фондовых рынков.
Как сообщается в пресс-релизе ConocoPhillips, компания планирует списание в размере 7,3 млрд долл., однако данные "безналичные списания не влияют на стратегическую ценность активов, включая участие в ЛУКОЙЛ".
В сообщении также уточняется, что публикация финансового отчета ConocoPhillips за IV квартал 2008г. намечена на 28 января с.г.
ConocoPhillips стала акционером ЛУКОЙЛа в 2004г., приобретя 7,6% акций, находившихся в федеральной собственности. В течение 2006г. компания довела свой пакет до максимально возможного по договору от 2004г., увеличив его с 16,1% до 20% акций в уставном капитале.
Крупнейшим акционером ЛУКОЙЛа является его глава Вагит ... Читать дальше »
Просмотров: 254 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 12.04.2018

В поселке Сабетта на встрече представителей стран-участниц Арктического совета глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон заявил о досрочном запуске второй и третьей линий «Ямал-СПГ». Как сообщает ТАСС, вторая и третья линии завода по производству сжиженного газа «Ямал-СПГ» могут быть запущены раньше срока, то есть до 2018 и 2019 года соответственно. Леонид Михельсон добавил, что в строительстве завода участвуют 15 стран, а объем инвестиций достигает 27 млрд. долларов. Так, французская Total купила 20 процентов акций «Ямал-СПГ». Также глава НОВАТЭКа предложил использовать суда, работающие на сжиженном газе, чтобы ограничить загрязнение арктической природы. Отметим, выбор места проведения Арктического совета не случаен. В Сабетте реализуется масштабный международный инвестиционный промышленно-инфраструктурный проект по строительству крупнейшего ... Читать дальше »
Просмотров: 255 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 12.04.2018

Москва. В преддверии визита премьер-министра Владимира Путина совершена первая сделка с участием китайского капитала. Об этом пишет  РБК daily.
Малоизвестная Российско-китайская инвестиционная энергетическая компания приобрела 51% акций «Сунтарнефтегаза». Исходя из заявленных запасов на балансе компании ее доля могла быть оценена в сумму до 300 млн долл.
«Дочка» зарегистрированной в Гонконге RusEnergy Investment Group приобрела контрольный пакет в «Сунтарнефтегазе», пишет китай­ская газета «Чжунго цайцзин». Месторождения «Сунтарнеф­тегаза» находятся в пределах трассы строящегося трубопровода ВСТО, по которому нефть планируется поставлять, в частности, в страны АТР, и проектируемого газопровода до города Находки, который пройдет в едином коридоре с нефтепроводом.
В ... Читать дальше »
Просмотров: 237 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 12.04.2018

ОАО «Газпром» начал поставки природного газа в Азербайджан. Среднесуточный объем поставляемого газа составляет 6 миллионов кубометров.

Экспорт российского газа ведется в рамках контракта, подписанного сторонами в сентябре этого года. По договору объем поставок достигнет 2 миллиардов кубометров ежегодно в течение 5 лет. При этом контракт предусматривает возможность продления

«Импорт российского газа позволит удовлетворить дополнительные потребности Азербайджана в этом энергоносителе в связи с ростом экономики и увеличением внутреннего потребления», — сообщает пресс-служба «Газпрома».

Поставки природного газа «Газпрома» обеспечат 100% загрузку Карадагского метанольного завода, который приостановил свою деятельность в мае этого года
Просмотров: 251 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 12.04.2018