Главная » 2018 » Июль » 03

"Газпром" может начать поставки газа по "Силе Сибири" до декабря 2019 года, говорится в проспекте к выпуску еврооблигаций "Газпрома".

"Поставки по контракту планируется начать в декабре 2019 года или ранее", – говорится в проспекте к выпуску еврооблигаций.

Начало поставок газа по "Силе Сибири" планировалось 20 декабря 2019 года. 

Ранее "Газпром" увеличил план по инвестициям в строительство газопровода "Сила Сибири" на 2017 год на 32% – до 209,8 миллиарда рублей.

"Газпром" и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту. Договор заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири".

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.< ... Читать дальше »

Просмотров: 277 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 03.07.2018

Минфин предлагает изъять дополнительные 100–170 млрд рублей только у «Газпрома»

Министерство финансов намерено ввести повышающий коэффициент по НДПИ на газ в 2017 г. только для «Газпрома», сообщил директор департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Алексей Сазанов в пятницу. «По газу для независимых не предполагается увеличивать налоговую нагрузку, Минфин никогда не предлагал такого», – подчеркнул он.

Минфин рассматривал возможность получить около 100 млрд руб. за счет повышения НДПИ на газ для независимых производителей, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. «С нефтяных компаний мы берем уже и так через НДПИ, а остальные независимые реализуют крупные проекты», – пояснил Сазанов. ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 03.07.2018

Несмотря на то, что стоимость сжиженного природного газа традиционно привязана к цене на нефть, проект «Ямал СПГ» окупится даже при цене в $30 за баррель. Об этом заявил глава «Новатэка» Леонид Михельсон в эфире одного из федеральных телеканалов.

«Надо сегодня, наверно, брать эти $30 за баррель... Но все-таки проект рассчитывается до 2045 года, мы берем кредитные ресурсы на 15-летний период, и даже по самым пессимистичным оценкам, проект экономически обоснован и окупаем», - сказал Михельсон.

«У нас очень низкая себестоимость добычи и неплохая себестоимость сжижения, производительность линий, наверно, будет процентов на 10 больше. Мы считаем, что СПГ с Сабетты будет конкурентоспособен практически на всех рынках», - добавил он.

«Ямал СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного пр ... Читать дальше »
Просмотров: 260 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 03.07.2018

Подписано распоряжение правительства РФ (№1129-р от 17 июня 2015 года) о создании в Мурманской области центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Об этом корреспонденту ИАА "ПортНьюс"  18 июня 2015 года, в ходе XIX Международного экономического форума, сообщил первый вице-губернатор области Алексей Тюкавин. Он пояснил, что данным распоряжением утверждена "дорожная карта" создания в Мурманской области верфи по строительству плавучих заводов по сжижению природного газа.Инициатором проекта выступило ОАО "НОВАТЭК", с которым, по словам Тюкавина, 19 июня 2015 года правительство Мурманской области планирует подписать соответствующее соглашение. Соглашение подразумевает подключение ОАО "НОВАТЭК" к проекту "Развитие Мурманского транспортного узла" (МТУ)&n ... Читать дальше »
Просмотров: 250 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 03.07.2018

$IMAGE1-left$

«Лукойл» в долгосрочной стратегии развития закладывает цену нефти $50 за баррель, сообщил сегодня основной акционер и президент компании Вагит Алекперов на дне инвесторов в Лондоне. По его словам, если цена будет выше, компания планирует распределять дополнительный доход среди акционеров (один из вариантов – обратный выкуп акций), а также будет направлять на реинвестирование. Согласно дивидендной политике, «Лукойл» отдает акционерам не менее 25% чистой прибыли по МСФО.

«В новой стратегии компания отказалась от оптимистического ценового сценария, идеи быстрой международной экспансии, активной покупки активов, вхождения в проекты с высоким уровнем риска, – рассказал Алекперов. – Новая стратегия нацелена на повышение доходности и органический рост бизнеса. Новый подход обеспечивает нам значительную стратегическую гибкость».

По его словам, комп ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 03.07.2018

Конфликт вокруг “Северэнергии” разрешился. “Роснефть” смогла закрыть сделку по покупке у итальянской Enel 19,6% в проекте, хотя против этого жестко выступали НОВАТЭК и “Газпром нефть”. По данным “Коммерсанта”, “Роснефть” была готова отказаться от сделки в обмен на уступки акционеров НОВАТЭКа в переговорах с подконтрольным им СИБУРом. Но Геннадий Тимченко и Леонид Михельсон на это не пошли.

Вчера итальянская Enel объявила, что закрыла сделку по продаже “Роснефти” 19,6% “Северэнергии” за $1,8 млрд. Продавал пакет Enel Investment Holding, а покупала подконтрольная госкомпании “Итера”. О продаже 19,6% в “Северэнергии” “Роснефти” было объявлено в конце сентября. Но против выступили другие совладельцы компании — “Газпром нефть” и НОВАТЭК, контролирующие 51%. При этом у сделки ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 03.07.2018