Главная » 2018 » Июль » 14

Что вы делали во время новой холодной войны? Не успели вы и глазом моргнуть, как она окончилась. В первый день нового года Россия как энергетическая супердержава схватила ледяной рукой газопровод Западной Европы. Стратеги, склонные к паническим настроениям, поспешили объявить, что Москва вышла на поле боя. Эстония и Польша являются членами НАТО и ЕС, но они чрезвычайно уязвимы для энергетического шантажа. Президент России был обрисован как дзюдоист с черным поясом, обладающий геостратегической хваткой шахматного гроссмейстера.

Мутное соглашение о компромиссных ценах между контролируемой государством российской газовой монополией "Газпром" и их украинскими партнерами не может скрыть того обстоятельства, что Россия проигра ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 14.07.2018

То, что Владимир Путин сделал с некогда бурной политической ареной России, теперь он хочет сделать со столь же неустойчивыми энергетическими рынками: сделать их стабильными и мирными, как кладбище.

Эти грандиозные амбиции живо, хотя и не напрямую, прослеживаются в деталях концепции "энергетической безопасности", которую президент Путин представил мировым лидерам в июле на саммите "большой восьмерки" в России. Путин хочет, чтобы рынки были основаны на долгосрочных контрактах, гарантирующих не только адекватные поставки (нефти и газа из России), но и устойчивый спрос (со стороны потребителей, готовых платить фиксированные цены, утвержденные на десятилетия).

Его коллеги-лидеры вежливо его слушали, но не проявили желания поддержать идею, которая могла бы показаться донкихотской, если бы ее высказал кто-то другой. Учитывая, каким был г ... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 14.07.2018

NEWSWEEK публикует интервью с заместителем председателя правления "Газпрома" Александром Медведевым. Ниже приведены выдержки из этого интервью.
 
Фридман: - Во время нашей прошлой встречи, а это было в Лондоне в 2006 году, руководство "Газпрома" говорило, что рыночная капитализация компании может составить 1 триллион долларов, и что у "Газпрома" имеются большие планы развития. Уменьшились ли эти планы в нынешних условиях?
 
Медведев: - Давайте начнем с 1 триллиона. Если мы считаем, что биржи во всем мире вернутся к нормальному способу отражения реальной стоимости компаний, а не спекулятивной стоимости, то мы уверены, что нефть сохранятся на нынешнем уровне, а также с учетом мнения многих энергетических компаний, что в России им грозят серьезные ... Читать дальше »
Просмотров: 323 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 14.07.2018

Согласно подписанному 25 ноября соглашению о покупке ОАО "Газпром" 50% акций ОАО "Белтрансгаз" российская сторона перечислит Белоруссии $2,5 млрд. в течение 15 рабочих дней с момента подписания. Об этом 28 ноября сообщил Госкомитет по имуществу Белоруссии.

В Госкомимуществе проинформировали, что средства от продажи "Белтрансгаза" будут перечислены российской компанией на счет министерства финансов в Национальном банке Белоруссии.

Как сообщалось, 25 ноября Россия и Белоруссия подписали ряд межправительственных соглашений в топливно-энергетической сфере, автомобилестроении, в области военного сотрудничества. В частности, подписано соглашение о покупке ОАО "Газпром" 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за $2,5 млрд. Таким образом, "Газпром" становится собственником 100% акций белорусского газотранспортного предприятия.

Просмотров: 239 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 14.07.2018

-->
ТНК-ВР завершила сделки по приобретению ОАО «Оренбургнефть», входящего в Группу, компаний ООО «Университет-недра» и ООО «Ключи». Данные компании владеют лицензиями на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на Южно-Радовском и Восточно-Радовском лицензионных участках в Оренбургской области – стратегически важном для ТНК-ВР регионе, говорится на сайте компании.
Приобретение участков отвечает стратегии ТНК-ВР по улучшению качества и повышению стоимости портфеля активов.
Приобретенные участки находятся в непосредственной близости к разрабатываемым ТНК-ВР Донецко-Сыртовскому и Вахитовскому месторождениям, что позволит ТНК-ВР получить существенный синергетический эффект при их совместной разработке за счет снижения капит ... Читать дальше »
Просмотров: 205 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 14.07.2018

Вчера, когда британский премьер-министр готовился к вылету на саммит "большой восьмерки" в Санкт-Петербург, появились признаки напряженности в отношениях между Блэром и российским президентом Владимиром Путиным.

Даунинг-стрит жестко отреагировала на критику, озвученную Путиным в адрес Энтони Брентона, британского посла в Москве, за вмешательство во "внутренние" дела России. Поводом к этому послужило посещение послом конференции, которую проводила российская оппозиция.

Пресс-секретарь премьер-министра указал, что Брентон дал четко понять, что не пытается вмешиваться во внутреннюю российскую политику.

Пресс-секретарь подчеркнул, что Блэр вновь поднимет этот вопрос в Санкт-Петербурге, и отметил, что Путин включил дискуссию о России в программу с ... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 14.07.2018

 На Ривненской АЭС 19 января в работе находятся три энергоблока с суммарной нагрузкой 1330 МВт.
18 января с.г. в 18 час. 32 мин. Ривненская АЭС снизила мощность энергоблока №1 до 55% номинальной мощности. Турбогенератор №1 был отключен от сети действием электрической защиты. Причина срабатывания - микротрещина на опорном изоляторе токопровода фазы «В».
Нарушений границ и условий безопасной эксплуатации не было. По «Международной шкале ядерных событий» (INES) событие классифицируется «вне шкалы».
За прошедшие сутки Ривненская АЭС выработала 34,6 млн кВтч электроэнергии, с начала месяца и с начала года – 697,7 млн кВтч электроэнергии.
На энергоблоке №3 (ВВЭР-1000) – 68-е сутки планово-предупредительного ремонта. Продолжаются пусковые операции. Проведены гидроиспытания оборудования и систем первого и второго контуров на плотность.
Радиационная, противопо ... Читать дальше »
Просмотров: 266 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 14.07.2018

Банк России включил Московский кредитный банк (МКБ) в перечень системно значимых организаций.

ЦБ обновил список системно значимых банков" data-author="Ольга Назаркина" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" ЦБ обновил список системно значимых банков">

ЦБ обновил список системно значимых банков

Центробанк рф представил обновленный список системно значимых банков. Теперь в перечень входят 11 российских кредитных организаций, на долю которых приходится более 60% совокупных активов банковского сектора РФ.

Просмотров: 256 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 14.07.2018