Главная » 2018 » Август » 07

В Турции запустили Трансанатолийский газопровод (TANAP). Первые поставки газа по TANAP к границе Греции планируется осуществить уже к июню 2019 года.

Если говорить непосредственно про Турцию, то, очевидно, что дальнейший объем поставок российского газа в регион будет зависеть от объема потребления газа в самой Турции. То есть если оно будет расти, тогда будут расти и поставки, однако, если оно будет сокращаться, то 6 млрд кубометров, которые пойдут по этому газопроводу в Турцию, могут вытеснить российский газ.

Газ по TANAP также пойдет в други ... Читать дальше »

Просмотров: 277 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 07.08.2018

Болгария является единственной страной Евросоюза, которая не сможет обеспечить альтернативные поставки природного газа в случае прекращения транзита российского газа через территорию Украины.

Об этом сообщает болгарское издание "Форумньюз" со ссылкой на исследование Института энергетической экономики Кёльнского университета, передает angi.ru.

В исследовании отмечается, что после газового кризиса 2008-2009 годов Евросоюз работал над снижением зависимости от транзита российского газа через Украину, и на сегодняшний день общая устойчивость энергетической сети ЕС находится на более высоком уровне.

Так, согласно приведённым данным,в 2013 году "Газпром" обеспечивал 2 ... Читать дальше »

Просмотров: 242 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 07.08.2018

№ 12-33983-334-18


"Газпром" и итальянская Eni подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам российского газа в Европу, в частности, в Италию через "Южный коридор" и совершенствовании контрактов на поставку российского газа в Италию.

"Модернизация контрактов будет касаться только изменения пунктов сдачи в контексте южного коридора поставок", – отмечает "Газпром".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил ранее, что итальянские компании заинтересованы в переносе пункта сдачи российского газа с севера страны (из Австрии) на юг Италии, сообщает "Интерфакс". Одним из способов решения этого вопроса может стать строительство второй нитки "Турецкого потока" мощностью 15,75 млрд кубометров газа в год до границы с Грецией и подключение к этой ветке газопровода Poseidon.

Газопровод Poseidon должен пройти через Грецию и далее по дну Ион ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 07.08.2018

«Нафтогаз Украины» сообщил о рекордной прибыли по итогам 2017 года, включив туда еще не полученные деньги по решению Стокгольмского арбитражного суда в споре с «Газпромом». Если бы суд вынес решение не в пользу «Нафтогаза», компания понесла бы чистый убыток в размере 7,4 миллиарда гривен...
Просмотров: 260 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 07.08.2018