Главная » 2018 » Август » 30
Киев.  Украина с декабря этого года начнет рассчитываться за импортируемый российский газ в рублях. Об этом  заявил в пятницу украинский премьер-министр Николай Азаров.
Нацбанк Украины объявил во вторник о достижении договоренности с Россией о возможности таких расчетов по итогам встречи главы регулятора Сергея Арбузова с исполняющим обязанности министра финансов РФ Антоном Силуановым, руководством Банка России и ОАО "Газпром", состоявшейся 26 октября.
Глава Минэнерго Украины Юрий Бойко не исключал, что рублевые расчеты за газ Украина может начать уже в ноябре, передает РИА Новости.
"Реально, да", - сказал Азаров журналистам в Белграде, где он находится с рабочим визитом, отвечая на вопрос, может ли Украина начать оплату в рублях за энергоносители в декабре.
При этом украинский премьер, слова которого приводит украинское информагентство УНИАН, отметил, ч ... Читать дальше »
Просмотров: 227 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 30.08.2018

Сумма претензий «Газпрома» к «Туркменгазу» в рамках иска, поданного в Международный арбитражный суд Стокгольма, составляет около пяти миллиардов долларов, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Иск российской компании касается взыскания ретроактивных платежей (возмещение переплаты за прошедший период) с 2010 по 2015 год. Ранее руководство «Газпрома» неоднократно отказывалось назвать сумму претензий к «Туркменгазу».

В начале 2016 года «Газпром» разорвал контракт с «Туркменгазом», обвинив туркменскую сторону в создании условий для его прекращения. «В январе 2016 года в результате "серьезного нарушения контракта ГК "Туркменгаз" мы уведомили "Туркменгаз" о прекращении контракта и прекращении закупки газа в Туркменистане», — говорилось в марте ... Читать дальше »
Просмотров: 234 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 30.08.2018

«Нафтогаз Украины» сообщил «Газпрому» о готовности начать переговоры «в рамках процедуры расторжения действующих контрактов на поставку и транзит газа», сообщил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. Уведомление российская компания получила сегодня, 14 марта, добавил он. «Предполагаем эти переговоры провести в ближайшие дни», — сказал Медведев.

О том что российская компания инициирует процедуру расторжения контрактов с «Нафтогазом» на поставку и транзит газа, предправления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил 2 марта. 5 марта «Нафтогаз» подтвердил, что получил от «Газпрома» соответствующее уведомление.

Возможность одностороннего расторжения соглашения на поставку и транзит газа договоры от 2009 г. не предусматривают. Стороны обязаны «стремиться разрешать между собой все споры и разногласия […] путем переговоров», говорится в документах. В случае с к ... Читать дальше »

Просмотров: 246 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 30.08.2018