Главная » 2018 » Сентябрь » 18

Министерство иностранных дел России во вторник провело беседу с послами Швейцарии и Нидерландов в Москве Ивом Росье и Рене Джонс-Босом. Причиной стали заявления этих стран о растущей активности российских спецслужб на территории Швейцарии, говорится в сообщении МИДа. Ведомство назвало эти обвинения бездоказательными.

Посла Швейцарии уведомили, что «продолжение подобной конфронтационной риторики способно нанести серьезный ущерб в целом конструктивно развивающимся российско-швейцарским отношениям». Послу Нидерландов указали на недопустимость провокаций в СМИ.

На прошлой неделе нидерландская газета NRC Handelsblad и швейцарское издание Tages-Anzeiger оп ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 18.09.2018

В ходе торгов на Интерконтинентальной бирже стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent по состоянию на 7:20 по московскому времени снизилась на 2,258% — до $46,06 за баррель. Цена на нефть марки WTI опустилась на 2,770% — до $43,69 за баррель.

Напомним, в понедельник стоимость котировки североморской Brent колебалась от $46,6 до $48,2 за баррель.
Просмотров: 213 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 18.09.2018

Ситуация на Украине вызывает огромный интерес с политической точки зрения. И вроде как, сейчас не до газовых вопросов. Но это только кажется.

Прежде всего, необходимо зафиксировать, что теперь окончательно дан ответ на вопрос «зачем мы строили «Северный поток» и зачем собираемся строить «Южный поток?». Потому что когда судили-рядили, дорого ли встанет строительство нового трубопровода, почему-то не воспринимали главный аргумент: когда у вас есть с чем сравнивать, то, наверное, да, вы можете в экономических категориях говорить «дешево» или «дорого». И конечно, новая труба всегда будет дороже старой. Но тут ведь главный момент был в том, что Украина сегодня не представляет из себя надежное государство. И слава Богу, что в этот раз не произошло перекрытие транзита. ... Читать дальше »
Просмотров: 236 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 18.09.2018

Москва и Анкара могут подписать межправительственное соглашение по проекту в октябре

«Газпром» рассчитывает начать строительство газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток - 2» в конце 2017 г., сказал зампред правления концерна Александр Медведев в интервью Reuters. Межправительственное соглашение между Москвой и Анкарой будет подписано в рамках Всемирного энергетического форума в Стамбуле 10-13 октября, ожидает «Газпром». В течение двух месяцев представлена новая конфигурация трансбалтийской магистрали.

«Сейчас готовится межправительственное соглашение между Россией и Турцией, которое создаст правовую базу для реализации на данном этапе двух ниток, одна плюс одна, и будем ждать дальнейшего развития событий ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 18.09.2018

Текущие усилия Украины и руководства компании «Нафтогаз» по лоббированию в Соединенных Штатах совместных действий против «Северного потока-2» имеют несущественный характер – считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев" data-author="Нафтогаз" data-owner="naftogaz.com" Американский транзит: Украина запросила у США помощи против “Северного потока-2”">

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев
naftogaz.com / Нафтогаз

Заявление Коболева сделано на основании ложных посылок

Отметим, что глава «Нафто ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 18.09.2018

Игорь Сечин потерпел первое поражение в борьбе с новым правительством за сохранение своего влияния на ТЭК. Белому дому удалось резко ограничить полномочия бывшего вице-премьера, а ныне главы "Роснефти" на посту ответственного секретаря новой президентской комиссии по ТЭК.

Как пишет КоммерсантЪ, текст указа президента N859 "О комиссии при президенте РФ по вопросам развития ТЭК и экологической безопасности" от 15 июня 2012 года наконец поступил в официальную рассылку Кремля и Белого дома. Этот текст не содержит пунктов 9-11 версии, опубликованной 15 июня на сайте президента и считавшейся официальным указом президента. Между тем именно в них содержалось детальное описание полномочий ответственного секретаря комиссии, главы "Роснефти" Игоря Сечина, а также помощника президента Антона Устинова.

Мсточник в Белом доме пояснил, что Владим ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 18.09.2018