Главная » 2018 » Декабрь » 19
Газопровод «Южный поток», который окончательно избавит Россию от транзитной зависимости и сформирует мощный геополитический фактор влияния на Европу, просто объявлен самой Европой вне закона. Собственно, после того как активно продвигаемый Западом конкурирующий проект «Набукко» был похоронен из-за отсутствия ресурсной базы, ЕС ничего не оставалось делать, как пойти на прямой запрет. Чиновники Еврокомиссии выступили с заявлением, что газопровод «Южный поток», строящийся «Газпромом», не имеет легальных оснований для работы в Европе. Все соглашения со странами, по которым пройдет труба, не имеют юридической силы. «Могу сказать открыто и откр ... Читать дальше »
Просмотров: 239 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 19.12.2018

Сегодня наконец-то стала известна большая тайна: маршрут, по которому российский газ отправится из Турции в Европу. Но я надеюсь, это не единственный, а лишь первый сюрприз, который нас ожидает в скором будущем.  Вполне возможно, Южный поток будет реанимирован. Хотя и в усеченном виде.Вездесущей газете «Коммерсант» удалось выяснить, в каком направлении будет двигаться дальше газ из трубы Турецкого потока.

 Из опубликованных в октябре—ноябре материалов газотранспортных операторов Болгарии, Сербии, Венгрии и Словакии в рамках процедуры бронирования их будущих мощностей (open season) следует, что «Газпром» выбрал маршрут поставок в Европу по второй нитке «Турецкого потока» через эти страны. В Болгарию и Сербию газ пойдет с 2020 года, в Венгрию с 2021 года и в Словакию во второй половине 2022 года. Процедура предусмотрена з ... Читать дальше »
Просмотров: 263 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 19.12.2018

Ни один поставщик энергоресурсов не сможет заменить Россию в Европе, все разговоры об американском или азербайджанском газе не следует принимать всерьез, заявили 21 августа в ходе видеомоста немецкие эксперты.

"Западная Европа сегодня не может пережить зиму без российского газа, - заявил руководитель Германского энергетического агентства Штефан Колер. - У нас, в Европе, примерно 14% российского газа, мы говорим о том, что нам надо добиться независимости от российского газа, но покупаем все больше".

Он назвал несерьезными рассуждения о том, что Россию могут заменить США, поскольку цена более дешевого американского газа существенно вырастет после сжижения и транспортировки. Не сможет обеспечить Европу газом и Азербайджан, поскольку он добывает на п ... Читать дальше »
Просмотров: 257 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 19.12.2018

Тюмень. В ТюмГНГУ на основе данных, полученных при изучении происхождения нефти и газа, изобрели прибор для выявления раковых опухолей на ранней стадии. Об этом Агентству нефтегазовой информации рассказал член-корреспондент РАН, профессор ТюмГНГУ Иван Нестеров.
По его словам, в вузе готовы начать работу по созданию специального томографа для диагностики и лечению раковых опухолей. Принцип работы прибора основан на данных, полученных при изучении происхождения нефти и газа. «Как ни странно, но это связано. Нефть и газ – это отмершие организмы. Раковая опухоль – это тоже отмирающие клетки. В ходе изучения пораженных органов на электронно-парамагнитном приборе (ЭПР) мы получили сигналы, – рассказывает Иван Нестеров. - Мы брали из образцов печени и легких больных раком людей зараженные клетки и впервые в мире обнаружили наличие в них электронно-парамагнитных центров. Медики говор ... Читать дальше »
Просмотров: 231 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 19.12.2018