Главная » Архив материалов

ВЭБ, Роскосмос и Газпром подписали дорожную карту по развитию сотрудничества в сфере импортозамещения и производства оборудования для газовой отрасли. Подписи под документом поставили Первый заместитель Председателя Внешэкономбанка – член Правления Дмитрий Курдюков, исполнительный директор по развитию бизнеса и коммерциализации Роскосмоса Антон Жиганов, заместитель председателя правления Газпрома Виталий Маркелов. Подписание состоялось в рамках VII Петербургского международного газового форума.

В рамках сотрудничества Роскосмос разработает и изготовит для Газпрома опытные образцы оборудования для добычи углеводородов на суше и шельфе, компрессорного, насосного, теплообменного, энергети ... Читать дальше »

Просмотров: 201 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 08.05.2019

$IMAGE1-left$

Владелец компании «Лайтхауз Донойлгаз» Владимир Джамирзе предложил более 6 млрд долларов за госдолю 50,1 % в нефтяной компании.

Как стало известно СМИ, Джамирзе написал президенту России Владимиру Путину письмо, в котором просит разрешения перевести деньги в страну, а также содействовать проведению честного и открытого аукциона с равным доступом для всех участников. По его словам, в швейцарских банках аккумулированы 10 млрд долларов, предназначенных для инвестиций в российскую нефтегазовую индустрию.

Также бизнесмен уверяет, что еще с конца 1990-х годов работает с «Роснефтью» и «Лукойлом», закупая их нефтепродукты в Европе. Компания «Лайтхауз Донойлгаз» зарегистрирована в 2013 году в Ростове-на-Дону и связана с частной австралийской корпорацией Lighthouse Corporation, занимающейся трейдингом нефти, нефтепродуктов и СПГ.

Сам Джамирзе имеет черкесские корни, а его семья эмигрировала из СССР в Австралию.< ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 08.05.2019

Как сообщает "АзерТадж", ведущая энергетическая компания Франции Gaz de Frans в целях обеспечения топливом Европейского Союза, зависящего от России в обеспечении энергией, намерена присоединиться к проекту газопровода "НАБУККО". Это мнение высказал высокопоставленное лицо компании Gaz de Frans на проведенном в столице Венгрии мероприятии, связанном со строительством нового трубопровода.
 
Пять стран (Турция, Румыния, Болгария, Венгрия и Австрия), присоединившихся к этому проекту, завершение реализации которого предусмотрено в 2012 году, ожидают участия шестого партнера в строительстве 3.300-километрового газопровода, проходящего в обход территории России. Несмотря на то, что известен шестой партнер, имя его пока не раскрывается.
 
Несмотря на проведение в апреле переговоров с Турцией об участии Франции в прокладке нового газопровода, результаты его полностью н ... Читать дальше »
Просмотров: 175 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 07.05.2019

«Газпром» не будет строить «Балтийский СПГ», а будет эксплуатировать СПГ на компрессорной станции (КС) «Портовая». Ранее из проекта «Балтийский СПГ» вышла компания Shell.Компани «Газпром СПГ Санкт-Петербург («дочка» «Газпрома») перепрофилируется, переименовывается и становится эксплуатирующей организацией комплекса по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе компрессорной станции «Портовая». Как сообщили ТАСС в «Газпроме», генеральным директором ООО «Газпром СПГ Портовая» назначен Юрий Максимов, ранее занимавший пост главного инженера, первого заместителя генерального директора.Напомним, 10 апреля англо-голландская Royal Dutch Shell сообщила о решении выйти из проекта «Балтийский СПГ», об участии в котором она вела переговоры с «Газпромом» в течение четырех лет.
Просмотров: 178 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 07.05.2019

Нефтяные компании, работающие в Мексиканском заливе, закрывают платформы и эвакуируют рабочих, готовясь к шторму, который в выходные может вызвать наводнение в Луизиане.

Тропическая депрессия станет тропическим штормом к вечеру субботы, когда она достигнет побережья Луизианы, прогнозирует Национальный центр ураганов США. Недалеко от побережья находится множество нефтяных и газовых платформ, а всего из Мексиканского залива поступает 30 процентов потребляемой в США нефти и 12 процентов газа.

По состоянию на четверг, были закрыты 5,7 процента нефтедобывающих и 2,4 процента газодобывающих мощностей в заливе. Эвакуацией рабочих с платформ занимаются такие гиганты как Royal Dutch Shell , Exxon Mobil Corp и BP Plc . Chevron Corp и Apache Corp пока вывозят только о ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 07.05.2019

Рост тарифов на газ для промышленности в 2012г. может составить 6%, в 2013г. - 5,5% и затем - 5%. Об этом сообщил журналистам заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач, передает РБК.
 
"Мы прорабатываем вариант роста тарифа на газ не 15%, а меньше - на 2012г. 12,6%, на 2013г. - 5,5%, потом - 5% для конечного потребителя кроме населения. Для населения рост останется на уровне 15%", - сказал А.Клепач.
 
Он добавил, что аналогичные варианты прорабатываются и по тарифам на электроэнергию.
 
По мнению А.Клепача, в России есть возможности отрегулировать рынок так, чтобы рост тарифов не превышал инфляцию или существенно от нее не отставал.
Просмотров: 185 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 06.05.2019

Ресурсной базой возможного увеличения поставок газа по "Силе Сибири" в Китай будет Якутский центр газодобычи, сообщил замначальника департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Дмитрий Хандога.

"Что касается Китая, то пока рано давать какие-то оценки инвестиций, каких-то конкретных величин, но можно сказать, что ресурсной базой будет тот же Якутский центр газодобычи, который является ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири", - сказал Хандога в ходе телефонной конференции для инвесторов​​​.

"Газпром" и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках российского газа в Китай по так называемому восточному маршруту. Договор заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиар ... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 06.05.2019

Бюджет России в 2018 году недополучил около 30 млрд руб из-за вытеснения ямальским СПГ объема российского трубопроводного газа, поставляемого за рубеж. Такой тезис содержится в отзыве зампреда «Газпрома» Виталия Маркелова на письмо ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко президенту России, выдержки из которого приводит собеседник «Интерфакса». Господин Литвиненко предрек России производство СПГ в Арктике в 140–150 млн т в год. Сейчас весь мировой рынок сжиженного природного газа оценивается 300 млн т. Как подсчитали в «Газпроме», из 7,6 млн т продукции «Ямал СПГ» в 2018 году на европейский рынок (Бельгия, Франция, Нидерланды, Великобритания) пошло 4,9 млн т.
Просмотров: 171 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 05.05.2019

ТНК-ВР ожидает завершения сделки по покупке розничных активов (АЗС) НГК "Славнефть" в России. В настоящее время компании, в основном, делят на паритетных началах финансовые потоки.
Просмотров: 185 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 04.05.2019

США и их западные партнеры готовы ввести новые экономические санкции против России, на этот раз в отношении энергетического сектора и экспорта технологий, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники в администрации президента США. Отраслевые санкции рассматриваются, возможно расширение списка физлиц, подтвердили «Ведомостям» два американских чиновника, не назвав сроки их введения. Многое будет зависеть от шагов российского президента в отношении кризиса на Украине, указали они.
 
Жесткие всеобъемлющие санкции в отношении России по сценарию Ирана, похоже, пока не рассматриваются, оптимистичен Уильям Померанц из Kennan Institute, речь идет о точечных прицельных мерах в отношении некоторых крупных российских банков, энергетического и оборонного се ... Читать дальше »
Просмотров: 175 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 04.05.2019

« 1 2 ... 45 46 47 48 49 ... 191 192 »