Главная » 2018 » Июнь » 17 » Арбитраж ЯНАО зарегистрировал иск о банкротстве ОАО "Фонд Ямал"
22:47
Арбитраж ЯНАО зарегистрировал иск о банкротстве ОАО "Фонд Ямал"
Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) зарегистрировал заявление ЗАО "Альта Виа" о признании банкротом ОАО "Фонд Ямал", руководство которого подозревают в мошенничестве с акциями "Газпрома" на сумму более 2 миллиардов рублей, сообщил в четверг РАПСИ сотрудник суда.

Дата рассмотрения дела о банкротстве не определена.

Арбитраж ЯНАО 13 августа 2012 года удовлетворил иск компании "Альта Виа" о взыскании с ОАО "Фонд Ямал" 5,02 миллиона рублей долга.

Попытка банкротства фонда

Арбитражный суд 17 января 2012 года прекратил производство по делу о банкротстве ОАО "Фонд Ямал".

В определении суда говорится, что поскольку требования уполномоченного органа и конкурсных кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, полностью удовлетворены, арбитражный суд считает обоснованным ходатайство должника о прекращении дальнейшего производства по делу о его банкротстве.

Временный управляющий Константин Подольский представил в суд письменный отзыв. В отзыве говорится, что задолженность должника погашена в полном объеме.

Суд 19 апреля 2011 года ввел процедуру наблюдения сроком на пять месяцев. Требования ФНС РФ, которая выступала заявителем по делу о банкротстве, в размере 54,9 миллиона рублей были включены в реестр требований кредиторов должника третьей очереди.

Уголовные дела фонда

Пресс-служба прокуратуры ЯНАО сообщила в сентябре 2010 года о том, что окружные следственные органы возбудили дело в отношении руководства "Фонда Ямала". В сообщении говорится, что по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств, вырученных от незаконной продажи акций ОАО "Газпром", в сумме свыше 2 миллиардов рублей.

Ведомство уточняет, что поводом к проведению прокурорской проверки послужило коллективное обращение акционеров ОАО "Фонд Ямал" о мошеннических действиях руководства общества при продаже акций. Было установлено, что более 11 тысяч жителей Ямала в предшествующие годы обменяли свои приватизационные чеки на акции ОАО "Фонд Ямал", которые до 2008 года представляли ценность, в основном, за счет приобретенных в собственность "Фонда" акций ОАО "Газпром".

По данным прокуратуры, в 2008 году в результате незаконных действий руководства ОАО "Фонд Ямал" и ОАО "Компания по управлению имуществом "Ямал", в доверительное управление которого были переданы принадлежащие "Фонду" акции ОАО "Газпром", все эти акции (более 90% активов ОАО "Фонд Ямал") были проданы с нарушением установленного законом порядка.

Вырученные денежные средства в сумме свыше 2 миллиардов рублей были похищены, отмечается в сообщении прокуратуры. По версии следствия, с целью сокрытия противозаконных действий акционерным обществом "Компания по управлению имуществом "Ямал" был заключен фиктивный договор с ООО "Лайнричи" о приобретении на указанную сумму неликвидных векселей фирм-однодневок.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет. Расследование уголовного дела взято на особый контроль прокурором ЯНАО.

Просмотров: 247 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0