Главная » 2018 » Декабрь » 6 » Белоруссия и Украина сняли ограничения во внешней торговле друг с другом
08:21
Белоруссия и Украина сняли ограничения во внешней торговле друг с другом
Сняты временные ограничения на поставки белорусской мясомолочной продукции на украинский рынок, а также на импорт украинского пива в Белоруссию. Об этом 3 мая заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко по итогам встречи с министром экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко.

Протокол переговоров по урегулированию вопросов поставок белорусской мясомолочной продукции на Украину сегодня подписали первый заместитель директора департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, главный государственный ветеринарный инспектор Белоруссии Юрий Пивоварчик и первый заместитель председателя государственной ветеринарной службы Украины Владимир Горжеев.

Семашко отметил, что Белоруссии и Украине удалось за короткий срок урегулировать возникшую ситуацию с поставками белорусских товаров на украинский рынок. Он пояснил, что подписанный протокол снимает с 3 мая 2012 года временные ограничения поставок на Украину белорусской мясо-молочной продукции. Первый вице-премьер Белоруссии заявил: "Сегодня мы закрываем тему по пиву. Есть небольшой организационный вопрос, но в целом проблема закрыта".

Порошенко проинформировал, что урегулированы вопросы ценообразования и таможенного оформления украинского пива, поставляемого в Белоруссию - данный вопрос обсуждался сторонами с 2010 года, когда Белоруссия ввела ограничения на импорт украинского пива. Украинский министр заявил о принятом решении "о допуске продукции 10 заводов Республики Беларусь на украинский рынок" и приветствовал решение Совмина Белоруссии о снятии всех ограничений о доступе украинских производителей пивобезалкогольной продукции и с точки зрения ценовых формальностей, и с точки зрения стоимости таможенного оформления".

В ходе белорусско-украинских переговоров обсуждались и другие вопросы экономического сотрудничества двух стран. По итогам переговоров приняты решения о расширении сотрудничества в сферах энергетики, машиностроения, сельского хозяйства, а также подписаны и направлены на внутригосударственные процедуры два документа: протокол о производственной и научно-технической кооперации между Белоруссией и Украиной, а также рамочное соглашение по лизингу. "Это примеры эффективного сотрудничества Белоруссии и Украины, - заявил Порошенко. - Обеспечивается локализация производства, загрузка производственных мощностей, государство принимает участие в обеспечении финансовой помощи и поддержке наших производителей. Это примеры четкого и профессионального взаимодействия правительств двух стран".

Как сообщалось, 3 мая пресс-служба посольства Белоруссии на Украине сообщила, что товарооборот двух стран в I квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 1,2 раза и составил около $1,5 млрд.

Напомним, 10 апреля Порошенко сообщил, что Украина обратилась к Белоруссии с предложением возобновить свободную конкуренцию на рынке, в частности - для украинских пивоваров. Ограничения на поставки украинского пива в Белоруссию были введены в 2010 году, когда доля украинского пива составила почти треть от всего объема реализации. Белорусские чиновники заявили о демпинге и необходимости защиты национального производителя. Позднее украинские трейдеры обвинили белорусскую сторону в недобросовестной конкуренции при поставках нефтепродуктов на Украину (около 40% от общего объема украинского импорта нефтепродуктов). С1 марта 2012 года официальный Киев ввел ограничения на импорт белорусской мясомолочной продукции, ссылаясь на повышенную концентрацию антибиотиков в белорусской молочной продукции угрозу заражения африканской свиной чумой.

Просмотров: 202 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0