Главная » 2018 » Сентябрь » 2 » Дело "Газпром против Еврокомиссии"
09:55
Дело "Газпром против Еврокомиссии"

Расследование Еврокомиссии повлечет крайне серьезные последствия для "Газпрома", утверждает на страницах The Wall Street Journal профессор права Алан Райли (City Law School, Лондон). "Генеральный директорат ЕК по вопросам конкуренции, как может подтвердить компания Microsoft, просто так не отступается и, как правило, не проигрывает дел".

В чем на данный момент Еврокомиссия подозревает "Газпром"? Автор перечисляет основные темы расследования. Во-первых, "подозрения, что "Газпром" препятствует свободному распространению газа, разделяя рынки барьерами" (в ЕС незаконны запреты перепродавать газ, включенные во многие контракты "Газпрома"); во-вторых, предполагаемое "предотвращение диверсификации газовых поставок"; в-третьих, "увязка цен на газ с ценами на нефть в долгосрочных контрактах "Газпрома".

Третьему вопросу автор уделяет особое значение. По его словам, эту увязку трудно обосновать в современной Европе, где лишь 3% электроэнергии вырабатывается на основе нефти. Между тем отказ от увязки цен на газ с ценой нефти разрушит нынешнюю бизнес-модель "Газпрома", полагает Райли.

Но и это еще не все: по мнению автора, страны Балтии, а также Центральной и Восточной Европы, вправе начать совместное, параллельное расследование деятельности "Газпрома" с 1994 по 2004 год. А частные юристы, возможно, станут агитировать потребителей подавать на "Газпром" гражданские иски.

"Лучший выход для "Газпрома" - урегулировать спор с антимонопольным ведомством Еврокомиссии в частном порядке", - пишет автор, полагая, что сопротивление бесполезно: "это может подтвердить Билл Гейтс".

Просмотров: 279 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0