Главная » 2018 » Июль » 11 » Эксперты уже в августе могут назвать предварительную рыночную цену украинской ГТС
18:53
Эксперты уже в августе могут назвать предварительную рыночную цену украинской ГТС
В августе может быть названа предварительная оценка украинской газотранспортной системы (ГТС), сказал президент Виктор Янукович во время неформальной встречи с Клубом главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии в Крыму в среду.

Глава государства сообщил, что для объективного определения стоимости и технического состояния ГТС Украина заключила соглашение с западными специалистами, которые сейчас проводят соответствующий аудит. "Работают эти эксперты, и предварительную оценку системы мы надеемся получить в августе. В августе будет понятна рыночная цена этой системы", - сказал он.

Говоря о намерении сохранить и обеспечить эффективную работу украинской ГТС, В.Янукович подчеркнул: "В этом заинтересованы и Россия, и Украина, и Европа".

По его словам, речь идет о необходимости модернизации украинской ГТС, увеличении ее возможностей и объемов прокачки. Реализация этого проекта требует вложения значительных средств, добавил В.Янукович. "Главная цель - сохранить систему, модернизировать ее, вложить в нее деньги и обеспечить стабильную работу", - подчеркнул он.

Он также отметил, что процесс создания газотранспортного консорциума должен быть законным, прозрачным, и Украина заинтересована в надежных, стабильных партнерах в этом вопросе.

"Я убежден, мы завтра будем обсуждать этот вопрос (на встрече президентов РФ и Украины). Создание газотранспортного консорциума, конечно, качественно улучшит отношения в газовой сфере Украины и России", - сказал В.Янукович.

Как сообщалось ранее, 12 июля под председательством президентов Украины и Российской Федерации состоится 5-е заседание украинско-российской межгосударственной комиссии.

Просмотров: 229 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0