Главная » 2018 » Июнь » 4 » "Газпром нефть" начала полномасштабное эксплуатационное бурение на Новопортовском месторождении
07:00
"Газпром нефть" начала полномасштабное эксплуатационное бурение на Новопортовском месторождении

"Газпром нефть" приступила к выполнению программы эксплуатационного бурения на Новопортовском месторождении. До конца года будет пробурено 9 скважин. Всего в рамках трехлетнего плана разработки Нового порта до 2016 года предусмотрено строительство 5 кустовых площадок и бурение 60 скважин.

В прошлом году "Газпром нефть Новый Порт" (оператор проекта, дочернее предприятие "Газпром нефти") завершило программу бурения в рамках опытно-промышленной эксплуатации месторождения. Было пробурено 8 эксплуатационных скважин, проведены испытания 17 разведочных скважин, выполнено 10 операций гидроразрыва пласта (ГРП) и впервые опробована технология многостадийного ГРП. Зимой 2014 года с Нового Порта по зимникам было вывезено порядка 35 тыс. тонн нефти. Сырье доставлялось на железнодорожную станцию Паюта для дальнейшей отправки потребителям.

Новопортовское – одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений ЯНАО. Извлекаемые запасы месторождения по категории C1 и С2 – более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд м3 газа (с учетом палеозойских отложений). На Новом порту продолжается создание инфраструктуры, необходимой для его полномасштабной разработки. В дальнейшем нефть будет отгружаться через расположенный на мысе Каменный комплекс по перевалке, строительство которого завершится к концу 2015-го года. Месторождение и терминал соединит 100-километровый нефтепровод.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 296 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0