Главная » 2018 » Октябрь » 31 » Газпром нефть подала заявку на получение статуса гарантирующего поставщика на СПбМТСБ
07:19
Газпром нефть подала заявку на получение статуса гарантирующего поставщика на СПбМТСБ

ОАО “Газпром нефть”, замыкающее пятерку крупнейших нефтяных компаний России, подало заявку на присвоение статуса гарантирующего поставщика на срочном рынке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), говорится в сообщении биржи.

Выполнение “Газпром нефтью” функций гарантирующего поставщика обеспечит в случае необходимости исполнение обязательств продавца по физической поставке нефтепродуктов и придаст механизму исполнения фьючерсных контрактов СПбМТСБ принципиально новый уровень надежности и эффективности, говорится в сообщении. Наличие действующего гарантирующего поставщика позволяет ожидать существенного увеличения ликвидности срочного рынка за счет привлечения на рынок дополнительных групп участников, как из числа конечных потребителей нефтепродуктов, так и участников финансовых рынков.

В настоящее время на срочном рынке СПбМТСБ обращаются поставочные фьючерсные контракты на летнее дизельное топливо (ДТЛ) с отгрузкой с Московского и Ярославского НПЗ, Рязанской НПК, Самарской группы НПЗ и НПЗ “Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез”.

Обязательства по фьючерсным контрактам в финансовой части обеспечены гарантийной системой и наличием центрального контрагента – клиринговой организации РДК.

В ближайших планах СПбМТСБ дальнейшие шаги по развитию срочного рынка: введение в обращение новых поставочных контрактов на различные виды нефтепродуктов и расчетных контрактов на биржевые индексы СПбМТСБ.

Просмотров: 249 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0