Главная » 2018 » Июль » 12 » "Газпром" опасается "бездоходности" внутреннего рынка газа из-за идеи Минфина по НДПИ
05:23
"Газпром" опасается "бездоходности" внутреннего рынка газа из-за идеи Минфина по НДПИ

Заместитель главы "Газпрома" Валерий Голубев убежден, что компания от этого "не разорится"

Рост налоговой нагрузки на энергетический сектор в лице роста налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) может сделать внутренний рынок газа "бездоходным". Такое мнение в ходе форума "Газ России - 2016" высказал заместитель главы "Газпрома" Валерий Голубев.

"Минфин выходит с предложением по увеличению налоговой нагрузки для "Газпрома" через повышение НДПИ. Если такое решение будет принято, то внутренний рынок по рентабельности для нас приблизится к нулю. Да, мы не разоримся, но нельзя делать рынок бездоходным", - подчеркнул он.

В ходе своего выступления Голубев также затронул проблему газификации. По словам замглавы "Газпрома", госкомпания рассчитывает к 2030 году достигнуть уровня газификации по России в среднем на уровне 87%, в настоящий же момент этот показатель находится на уроне 65%.

"До 2030 года при сочетании всех экономических факторов газификация может достичь 87%, это практически идеальный уровень газификации", - сказал он.

Концепция "Газпрома", по словам Голубева, предусматривает, что газификация должна быть обоснована на экономическом уровне. По его словам, нецелесообразно строить магистральные трубопроводы в регионы, где нет достаточно потребителей. Голубев добавил, что в течение 2016 года "Газпром" практически со всеми регионами РФ разработали программу газоснабжения и газификации до 2020 года.

"Назову вам сразу, что общая цена программы порядка 450 млрд рублей, это совокупная стоимость программы. Уровень газификации, по нашим представлениям, может повыситься на 8% в среднем. В основном это газификация трубопроводным газом, но в генеральной схеме для каждого региона присутствуют и вопрос автономной газификации, по технологии сжиженного природного газа", - замглавы "Газпрома".

Комментируя предложение ряда независимых газовых производителей о выделении из "Газпрома" отдельной газотранспортной компании, Голубев заявил, что это приведет к резкому росту тарифов на транспортировку газа для других участников рынка, а также ставит под вопрос обеспечение газом российских потребителей.

"Вы, наверное, слышали, некоторые наши независимые компании предлагают: давайте создадим из "Газпрома" в качестве отдельного юридического лица газотранспортное предприятие. По сути дела разделим "Газпром" на две части. И пусть это газотранспортное предприятие всем предоставляет услуги по транспортировке по регулируемым тарифам. Какова будет величина регулируемого тарифа, если "Газпром" не будет поддерживать в инвестиционном плане эту компанию? Тариф вырастет в разы. А можно ли будет обеспечивать потребителей России на таких принципах?", - сказал он, выступая на форуме "Газ России - 2016".

Ранее сообщалось, что Минфин планирует получить с "Газпрома" дополнительные 510 млрд руб. Ведомство предлагало внести правки в расчет ставки НДПИ при добыче газа, согласно правкам, государственный бюджет получал бы дополнительно около 170 млрд руб. в год.

Просмотров: 230 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0