Главная » 2018 » Июнь » 16 » "Газпром" отправил запрос на участие в иранских проектах по производству СПГ
01:38
"Газпром" отправил запрос на участие в иранских проектах по производству СПГ

"Газпром" направил запрос на участие в проектах по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Иране, сообщают СМИ этой страны.

"Крупнейший в мире производитель и экспортёр природного газа "Газпром" направил заявку о партнерстве в иранских проектах по производству СПГ", – пишет агентство Mehr.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что "Газпром" заинтересован в развитии газоснабжения Ирана и в совместных проектах по добыче. Кроме того, компания проявила интерес к строительству СПГ-заводов на территории Ирана и в третьих странах, совместному маркетингу СПГ. Помимо "Газпрома" к иранским проектам интерес проявили "Газпром нефть" , "Зарубежнефть", "Татнефть" и ЛУКОЙЛ.

Правительство Ирана в ноябре прошлого года в ходе международной конференции в Тегеране предложил иностранным инвесторам 70 нефтегазовых проектов на общую сумму более $30 млрд . В марте Новак заявил, что ряд российских нефтегазовых компаний заинтересованы принять участие в иранских проектах.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 300 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0