Главная » 2018 » Июнь » 15 » Госдума отклонила законопроект об экспорте газа с «Печора СПГ»
17:00
Госдума отклонила законопроект об экспорте газа с «Печора СПГ»
$IMAGE1-left$

Администрация президента США Дональда Трампа в пятницу объявила о введении 25%-ных пошлин на импорт товаров из Китая на $50 млрд. Они вступят в силу в ближайшие дни, отмечает Financial Times. Сам Трамп объяснил эти действия тем, что Китай крадет интеллектуальную собственность и технологии у американских компаний. Поэтому пошлинами, говорится в заявлении президента, будут обложены товары, производимые в рамках стратегического плана «Сделано в Китае 2025». Реализуя этот план, Китай хочет «доминировать в новых высокотехнологичных отраслях, которые в будущем будут стимулировать экономический рост Китая, но подорвут экономический рост в Соединенных Штатах и многих других странах», заявил Трамп.

«Моя крепкая дружба с председателем КНР Си [Цзиньпином] и отношения нашей страны с Китаем очень важны для меня. Однако торговля между нашими странами уже очень долгое время крайне несправедлива. Так больше не может продолжаться», – сказано в заявлении Трампа. Он также предупредил, что США введут дополнительные пошлины, если Пекин предпримет ответные меры против американских экспортеров или работающих в Китае американских компаний.

Однако за несколько часов до заявления Трампа Китай пообещал ответить, если Вашингтон заденет его интересы. «Если США предпримут односторонние протекционистские меры, ущемляющие интересы Китая, мы быстро отреагируем и предпримем необходимые шаги, чтобы решительно защитить наши законные права», - заявил на пресс-конференции представитель министерства иностранных дел КНР Гэн Шуан, сообщает Reuters. Трамп ранее говорил, что на этот случай США подготовили еще один список китайских товаров на $100 млрд, которые могут быть обложены пошлинами. Это приближает США и Китай к торговой войне, несколько раундов торговых переговоров между сторонами в последние месяцы не помогли им преодолеть разногласия.

Следующее снижение ключевой ставки Центробанка вероятнее всего произойдет в 2019 г., сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

Регулятор не исключает такого шага и в этом году, если не реализуются проинфляционные риски, отметила Набиуллина. Однако вероятность снижения ставки в 2018 г. «сильно снизилась».

При этом основной сценарий предполагает неповышение ставки в 2018 г., указала Набиуллина. В то же время она обратила внимание, что в России инфляционные ожидания не заякорены и решение правительства повысить НДС чревато инфляционными рисками. Поэтому ЦБ будет вынужден медленнее смягчать денежно-кредитную политику, чем это предполагалось ранее.

«Наиболее вероятный сценарий – неповышение ставки, чуть [более] медленное снижение ставки. Мы до сих пор видим потециал перехода к нейтральной ставке, но уже на чуть более длинном горизонте – до конца следующего года», – сказала Набиуллина. Нейтральной ЦБ считает ставку в диапазоне 6-7%.

На заседании 15 июня ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,25%. Регулятор объяснил это решение пересмотром прогноза инфляции из-за планов правительства повысить с 2019 г. НДС до 20%. По оценке ЦБ, это может ускорить рост цен на 1 процентный пункт, причем проинфляционный эффект может проявиться уже в этом году.

Американский писатель Стивен Кинг выступил в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам колонии строгого режима за подготовку терактов в Крыму. Об этом Кинг написал в Twitter в ночь на 15 июня.

«Сегодня первый день чемпионата мира FIFA и 32-й день голодовки Олега Сенцова, — заявил писатель. — Присоединяйтесь к моему призыву освободить украинского режиссера, несправедливо заключенного в тюрьму в России. Время бежит, и он может умереть за свои взгляды».

Сенцов в августе 2015 г. был приговорен в России к 20 годам колонии строгого режима. Суд признал его виновным в подготовке терактов в Крыму и создании террористической группировки.

14 мая этого года Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, незаконно удерживаемых в России, и продолжает ее до сих пор.

Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко неделю назад обсудили по телефону обмен «удерживаемыми лицами». Они договорились допустить к заключенным уполномоченных по правам человека. На этой неделе в Россию прибыла уполномоченная по правам человека на Украине Людмила Денисова, но ее не пустили в колонию к Сенцову. Ей было предложено посетить его после 22 июня, но она отказалась.

Председатель оргкомитета чемпионата мира по футболу - 2018 Аркадий Дворкович решил выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Международной шахматной федерации (FIDE), передает «РИА «Новости».

По словам Дворковича, решение он принял после консультаций с руководством страны, Федерацией шахмат России и международным шахматным сообществом.

Выборы президента FIDE состоятся на заседании организации 3 октября в Батуми.

Дворкович в 2007 г. стал первым вице-президентом Российской шахматной федерации. С 2010-2014 гг. он был председателем набсовета Российской шахматной федерации.

На сайте Российской шахматной федерации сообщается, что семья Аркадия Дворковича активно участвует в шахматной жизни страны. Его отец Владимир Дворкович был известным шахматным арбитром, его мать Галина Дворкович помогает комиссии ветеранов проводить турниры заслуженных шахматистов, старший брат Аркадия Михаил возглавляет детский клуб ProfChessClub. В 2014 г. Дворкович передал руководство Российской шахматной федерацией бизнесмену Андрею Филатову. Сейчас Дворкович входит в попечительский совет Российской шахматной федерации.

Бессменным президентом FIDE с 1995 г. является Кирсан Илюмжинов. В апреле президентский совет FIDE потребовал от Илюмжинова уйти в отставку из-за введенных против него санкций США. Несмотря на это, в начале июня Федерация шахмат Узбекистана выдвинула кандидатуру Илюмжинова на пост президента организации.

Первую российскую машину Sol, которая приводится в движение энергией от солнечных панелей, впервые испытают на автодроме в Сочи 20 июня. Об этом сообщила администрация города.

Тестированием автомобиля займется группа пилотов Polytech Solar Team. Машина на солнечной энергии способна развивать скорость до 120 км в час. Она разрабатывалась исключительно для использования на спортивных соревнованиях, отмечается в сообщении.

Корпус солнцемобиля и некоторые элементы ходовой части выполнены из углепластика. Этот материал пока преимущественно используется в авиастроительстве и производстве военной техники. На крыше автомобиля установлены солнечные панели общей площадью 4 кв. м. Для безопасности водителя установлена стальная пространственная рама.

В апреле первый российский автомобиль на солнечных батареях показали президенту Владимиру Путину. Путин тогда посещал Санкт-Петербургский политехнический университет, который занимался его разработкой. «У меня в Сочи как раз будет совещание с военными, с Министерством обороны. Может быть, заеду к вам, посмотрю», - сказал он тогда. Разработчики указывали, что автомобиль способен подзаряжаться по ходу движения.

Матч сборных Уругвая и Египта на чемпионате мира по футболу не собрал аншлага. Игра началась в 15.00 мск в Екатеринбурге. Пустых мест особенно много на центральной трибуне. При этом, по словам комментаторов матча на телеканале «Матч ТВ», особенно много пустых мест на нижнем ярусе, на верхнем, который в трансляции показывают реже, болельщиков больше.

Арена «Екатеринбург» вмещает 35 000 зрителей, после чемпионата мира за счет демонтажа временных трибун вместимость снизится до 25 000. FIFA на матчи группового этапа продает билеты пяти категорий. Самые дорогие на центральную трибуну стоят 12 600 руб. Самые дешевые – с ограниченной видимостью – 640 руб. Билеты первой категории продавались на матч Уругвая и Египта вплоть до начала игры.

Уругвай и Египет – соперники сборной России по группе А. В четверг, 14 июня, российская сборная в матче открытия в «Лужниках» разгромила сборную Саудовской Аравии. Согласно официальному протоколу матча на игре присутствовало 78 011 зрителей. То есть свободными осталось менее 2000 мест: вместимость «Лужников» – 81 000 зрителей.

Украина будет транслировать матчи чемпионата мира по футболу, проходящего в России, из-за долгов перед Европейским вещательным союзом (EBU). Об этом сообщил председатель украинской Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ) Зураб Аласания на своей странице в Facebook.

Предшественник НОТУ – Национальная телекомпания Украины (НТКУ) приобрела права на трансляции чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 гг. еще в январе 2012 г., следует из сообщения. Оплата должна была проходить траншами каждый год, но после присоединения Крыма к России телерадиокомпания перестала платить за пакет к ЧМ-2018, потому что рассматривала возможность отказа от трансляции, отмечает Аласания. В свою очередь EBU напомнила про долг и о том, что может лишить Украину права на трансляцию ЧМ-2022. Аласания не раскрывает сумму контракта, однако говорит, что речь идет о миллионах евро.

Украина приняла решение транслировать ЧМ-2018 на телеканале «Интер», что позволит стране покрыть долг перед EBU и не потерять право на трансляцию ЧМ-2022, отмечает Аласания. Россия остается страной-агрессором, пока не вернула Крым Украине, не ушла из Донбасса и не выпустила режиссера Олега Сенцова и других украинцев, отмечает председатель НОТУ.

Санируемый Промсвязьбанк хочет выкупить у держателей свои еврооблигации с погашением в 2019 г. с дисконтом в 3% к номиналу. Об этом говорится в сообщении SPV-компании банка – PSB Finance S.A. – на Ирландской фондовой бирже.

Сейчас в обращении находятся бонды этого выпуска на $188,4 млн. Эмитент готов выкупить бумаги по $970 при номинале бумаги в $1000. Компания принимает заявки до 21 июня, результаты оферты планируется объявить 22 июня.

Для Промсвязьбанка это стандартная практика, говорит его представитель: банк время от времени проводит операции купли-продажи собственных еврооблигаций на вторичном рынке. Такие операции – один из инструментов управления ликвидностью, который позволяет эффективно регулировать процентные расходы по обслуживанию долга, продолжает он. «Средства на выкуп еврооблигаций – это часть общей ликвидности банка», – подчеркнул он.

Промсвязьбанк в декабре 2017 г. перешел на санацию в Фонд консолидации банковского сектора ЦБ. Он станет банком гособоронзаказа и крупных госконтрактов. Другие банки смогут передать ему кредиты оборонным предприятиям, чтобы избавиться от риска попасть под санкции США.

Банк может получить до 1 трлн руб. кредитов ОПК, говорил министр финансов Антон Силуанов. Ведомство настаивало, что кредитующие ОПК банки должны передавать активы вместе с капиталом. Сбербанк и ВТБ выступали против передачи кредитного портфеля вместе с капиталом. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью «Ведомостям» говорила, что кредиты будут передаваться вместе с резервами под их обесценение.

Социальная сеть «Одноклассники» запустила архив с аудиокнигами, доступный в отдельном разделе на музыкальной витрине сайта. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В сообщении уточняется, что слушать аудиокниги можно на любом устройстве, включая мобильные приложения «Одноклассников» на iOS и Android. Пользователи могут также создавать собственные сборники любимых произведений и делиться ими с другими.

В библиотеке пока содержатся более 100 произведений, в дальнейшем архив будет пополняться, отмечает соцсеть. Пользователи уже могут послушать сказки А. С. Пушкина, Г. Х. Андерсена, роман «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова.

Пользователи социальной сети проявляют большой интерес к классическому искусству и образовательному контенту, уточняет пресс-служба. В 2017 г. немецкий лейбл классической музыки Deutsche Grammophon создал группу и за два дня к ней присоединились более 40 000 пользователей, указывает соцсеть. Показатель стал рекордом среди музыкальных сообществ «Одноклассников».

Просмотров: 294 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0