Главная » 2018 » Декабрь » 2 » Киеву в зимнем плане не хватает подписи Газпрома, Москве - предоплаты
06:28
Киеву в зимнем плане не хватает подписи Газпрома, Москве - предоплаты

Газовые переговоры Украины и России с участием Еврокомиссии, прошедшие во вторник в Брюсселе, не принесли никакого прогресса: Москва не дождалась ясности в вопросе оплаты Киевом поставок "голубого топлива" в ноябре-декабре, а тот по-прежнему требует подписи "Газпрома" под зимним планом.

Возможное подписание соглашений отложено на неделю, до 29 октября, передает РИА Новости.

Так называемый зимний план, рассчитанный на период до конца марта и призванный снять риски для транзита российского газа в Европу предстоящей зимой, предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда долларов долга за уже поставленный российский газ и покупку у "Газпрома" недостающих объемов по цене в 385 долларов за тысячу кубометров на условиях предоплаты.

На последнее при объеме в 4 миллиарда кубометров надо 1,6 миллиарда долларов, которых у Киева нет.

После трехсторонних газовых переговоров вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер сообщил, что предложил для решения финансового вопроса ввести посредника.

По его словам, в условиях отсутствия у Украины денег на оплату необходимого ей зимой российского газа, эти объемы могла бы купить некая европейская компания и потом перепродать "Нафтогазу".

Просмотров: 233 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0