Главная » 2018 » Октябрь » 19 » Мазут от котельной не утек
09:31
Мазут от котельной не утек
На Мурманской ТЭЦ прошли учения по ликвидации разлива нефтепродуктов. Целью состоявшихся сегодня командно-штабных учений было на практике проверить готовность работников предприятия к действиям по ликвидации ЧС.

Местом проведения учений стал Котельный цех № 1 (Южная котельная), самая мощная из котельных Мурманской ТЭЦ (ее установленная мощность – 461 Гкал/ч), введенная в эксплуатацию в 1973 году и обеспечивающая теплом и горячей водой Первомайский округ города.
По легенде учений обнаружено, что вследствие дефекта сварного шва произошла утечка мазута. О ситуации сразу же сообщили в аварийно-спасательные службы города, на случай возгорания прибыли пожарные. Оперативно начались перекачка оставшегося в емкости мазута в свободные резервуары и работы по сбору нефтепродуктов. Благодаря четким и грамотным действиям участников, дальнейшего разлива топлива и утечки его за пределы обваловки (специальное земляное ограждение вокруг емкостей с нефтепродуктами) удалось избежать, ущерба природе не нанесено.
В мероприятии, помимо специалистов Мурманской ТЭЦ, приняли участие представители ООО «НавЭкс» (предприятие, специализирующееся на ликвидации аварий, связанных с нефтепродуктами) и ГОУ «Мурманское городское подразделение Государственной противопожарной службы Мурманской области».
Подобным учениям на Мурманской теплоэлектроцентрали уделяется большое внимание в связи с тем, что предприятие является жизнеобеспечивающим для столицы Заполярья, поэтому любое происшествие может привести к крайне тяжелым последствиям для всего города. Стоит отметить, что при строительстве объектов на Мурманской ТЭЦ предусмотрены многочисленные технические и эксплуатационные особенности, призванные обеспечить безопасность людей и окружающей среды в случае нештатных ситуаций.


Просмотров: 240 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0