Главная » 2018 » Июнь » 14 » Министерство нефти и газа Казахстана, KAZENERGY и профсоюз работников нефтегазового сектора заключили отраслевое соглашение
22:28
Министерство нефти и газа Казахстана, KAZENERGY и профсоюз работников нефтегазового сектора заключили отраслевое соглашение
Астана. Министерство нефти и газа Казахстана, ассоциация «KAZENERGY» и республиканский профсоюз работников нефтегазового сектора заключили отраслевое соглашение на 2014-2016 годы. Как пояснил  председатель федерации профсоюзов Абельгазы Кусаинов, данное отраслевое соглашение трехстороннего формата «решает очень многие вопросы социального развития нефтегазового комплекса».
«Решает … применение отраслевого коэффициента нефтегазовой отрасли в объеме 1,8, оплаты труда, безопасных рабочих мест, продолжительности рабочего времени, не превышающего 40 часов в неделю, а в противном случае с доплатой труда», - уточнил он.
По словам главы федерации профсоюзов, подписанное отраслевое соглашение является базовым документов для составления коллективных договоров на предприятиях. «Теперь уже не надо гадать, отраслевое соглашение определяет практически все направления. Исходя из этого, составляется документ конкретно на предприятии, который защищает трудовые права работников, где определяется заработная плата, отдых и другие направления работ на предприятии», - пояснил он.
Абельгазы Кусаинов напомнил, что в Казахстане на сегодня стоят вопросы по выравниванию заработной платы казахстанских и иностранных работников. «В этом году генпрокуратура очень много и предметно занимались, есть предприятия, которые решили такие вопросы, законодательная база позволяет их решать. Есть отдельные моменты, которые будут внесены в законодательство. Должен сказать, что те коллективы, где есть такие моменты, работают над этим. В ближайшее время, думаю, за 1-2 года эти вопросы должны быть решены», - спрогнозировал он.
В свою очередь, генеральный директор ассоциации KAZENERGY Асет Магауов подчеркнул, что подписанное соглашение «должно стать основой для дальнейшего заключения коллективных договоров в рамках компаний, входящих в наш сектор», передает ИА Новости-Казахстан. «Конкретные рамки заработных плат решаются в рамках коллективных договоров, мы же закладываем основу социальных гарантий. Дальнейшее расширение должно решаться в зависимости от экономических возможностей самой компании, требований к персоналу», - пояснил он.
«Вопрос перечня специальностей - это вопрос по разработке национальной системы сертификации кадров, то есть в соответствии с данной работой была утверждена национальная рамка квалификации, под нее была утверждена отраслевая рамка квалификации. Сейчас мы должны по нашей отрасли подготовить единый перечень профессий», - продолжил гендиректор ассоциации.
По его словам, здесь KAZENERGY столкнулось «со сложностями». «Очень много компаний с зарубежным участием работают, где есть свое видение, название профессий. Мы сейчас получили огромное количество наименований одних и тех же профессий, стоит задача по унификации данного перечня, чтобы был четкий и понятный перечень. Мы видим в этом основу для дальнейших прохождений сертификаций выпускников профтехучилищ, чтобы они могли получать обучение в соответствии с потребностями отрасли. Чтобы в дальнейшем не было такого, что выпускник таких учебных заведений после окончания учебы не сталкивался с проблемой трудоустройства, так как требования отрасли совсем другие. Я думаю, мы эту работу по формированию перечня с начала года должны организовать под эгидой Министерства нефти и газа», - заключил Асет Магауов.
Просмотров: 240 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0