Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Нефтегазодобывающие компании Югры оштрафованы на 14 млн. рублей за нарушения при утилизации попутного газа
21:21
Нефтегазодобывающие компании Югры оштрафованы на 14 млн. рублей за нарушения при утилизации попутного газа
Ханты-Мансийск. Прокуратура ХМАО- Югры провела проверку соблюдения нефтегазодобывающими предприятиями требований законодательства о недрах при добыче и утилизации попутного нефтяного газа. Значительное число проверенных предприятий, осуществляющих добычу углеводородного сырья на территории округа, допускают незаконное сжигание попутного нефтяного газа, нерациональное использование природных ресурсов при разработке нефтяных месторождений.
Как сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры, в 2011 году более 5,4 млрд. кубометров попутного нефтяного газа сожжено на факельных установках.
Между тем, этот газ является важным сырьем для энергетики и химической промышленности. Содержащиеся в нем метан и этан используются для производства пластмасс и каучука, а более тяжелые элементы служат сырьем для производства ароматических углеводородов, высокооктановых топливных присадок, сжиженных углеводородных газов и др.
В то же время сжигание попутного нефтяного газа – серьезная экологическая проблема, как для нефтедобывающих регионов, так и для глобальной окружающей среды. При сжигании происходит тепловое загрязнение окружающей среды, в атмосферу поступают такие продукты сгорания как окись азота, сернистый ангидрид, окись углерода и различные несгоревшие углеводороды. Особенно остро эта проблема стоит в Ханты-Мансийском автономном округе, на долю которого приходится 52,6% всей российской добычи нефти.
Нарушения при утилизации попутного нефтяного газа выявлены в деятельности более 30 крупнейших предприятий. Среди них - ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Томскнефть» ВНК, ООО «Газпромнефть-Хантос», ООО «Славнефть-Мегионнефтегазгеология», ОАО «РИТЭК» и другие.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой возбуждено 47 дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта) и ч.1 ст.8.10 КоАП РФ (нарушение требований по рациональному использованию недр).
По результатам их рассмотрения нефтегазодобывающим компаниям назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 14 млн. рублей.
Кроме того, прокуратурой в суды направлено 11 исковых заявлений с требованием об обязании юридических лиц обеспечить надлежащую утилизацию попутного нефтяного газа.
Просмотров: 229 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0