Главная » 2018 » Август » 14 » ОБЗОР – "Фишки" банковского сектора РФ уводят вниз рынок акций на санкционной теме
20:33
ОБЗОР – "Фишки" банковского сектора РФ уводят вниз рынок акций на санкционной теме

Елена Лыкова. Российский рынок акций в среду оказался под сильным давлением и значительно просел, на 1-3% по основным индексам, вслед за бумагами Сбербанка и ВТБ, а также акциями АФК "Система", на новых санкционных страхах и обрушении рубля.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.53 мск снижался на 1,17%, до 2285,06 пункта, индекс РТС - на 2,93%, до 1113,56 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос при этом на 1,19 рубля, до 64,68 рубля, курс евро - на 1,35 рубля, до 75 рублей.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 1,5% - до 73,53 доллара за баррель.

"Пока на мировых финансовых рынках ситуация в целом остаётся хоть и напряжённой, но стабильной, из российских активов продолжается бегство нерезидентов из-за опасения новых санкций. Тем не менее, не только российский фондовый рынок сейчас находится под ударом из-за действий США, но также и рынок Китая, который сегодня опять упал на 1,5%", - комментирует Василий Олейник из "Финама".

Основной причиной для провала индексов и рубля стали возросшие спекуляции на тему новых санкций США против РФ. Группа авторитетных сенаторов США внесла на рассмотрение верхней палаты конгресса законопроект с целым набором мер, в том числе с санкциями против нового госдолга РФ и госбанков.

Опрошенные РИА Новости американские эксперты отмечали, что относительно госбанков формулировка в документе неоднозначная – за ней может скрываться как блокировка физической собственности, так и любых операций в долларах. Газета "Коммерсант" в своей статье в среду трактовала это именно как запрет на долларовые расчеты.

САНКЦИОННАЯ ТЕМА ОБВАЛИЛА ИНДЕКСЫ

В среду рынок открылся снижением основных индексов на 0,4%, в лидерах падения оказались акции АФК "Система", обвалившиеся на 4,5% на новостях о возможных санкциях против основного владельца и председателя совета директоров корпорации Владимира Евтушенкова.

Стремительное падение рубля против доллара и евро, а также бумаг Сбербанка (обыкновенные акции банка падали более чем на 4%) усилили негативные настроения на рынке и в результате во второй половине торгового дня рублевый индекс Мосбиржи терял более 1%, а долларовый индекс РТС – около 3%.

К текущему моменту акции АФК "Система" падают на 4,18%, привилегированные акции Сбербанка – на 2,97%, его обыкновенные акции – на 3,75% (уже снижались до минимума с середины апреля).

Впрочем, под давлением оказались и акции ВТБ (-2,5%) на фоне ослабления национальной валюты.

"Из-за падения рубля пока нет сильных распродаж в акциях компаний-экспортёров, но это временно. А вот все остальные компании, работающие внутри страны, сегодня теряют по 1-3%", - отмечает Олейник.

Также среди лидеров падения - акции "Энел России" (-4,86%), обыкновенные акции "Мечела" (-3,5%), акции "Газпром нефти" (-3,31%), "Мосэнерго" (-3,17%) и "Русала" (-2,82%). Акции "Яндекса" падают на 2,93%, а ранее опускались на 4,7%, также на фоне общего пессимизма на фондовом рынке.

Среди лидеров роста – акции "Русснефти" (1,76%), депозитарные расписки "Ленты" (1,74%), акции "Фосагро" (1,37%), бумаги "Сургутнефтегаза" (префы растут на 1,32%, обыкновенные акции – на 0,21%%), акции "Мегафона" (1,31%), префы "Башнефти" (0,75%), обыкновенные акции "Татнефти" (0,64%) и акции "Газпрома" (0,18%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

"Крайне опасная сейчас назревает ситуация для всех рисковых активов, поэтому пора задуматься об активах-убежищах. Как только и на фондовом рынке США начнётся коррекция, сразу все остальные площадки пойдут вниз ещё быстрее. Техническая картина по индексу Мосбиржи теперь выглядит крайне негативно. Он чётко развернулся и держит путь в район 2200 пунктов", - говорит Олейник.

До конца дня индекс Мосбиржи может стабилизироваться вблизи отметки 2285 пунктов в ожидании публикации еженедельной статистики минэнерго США об изменении запасов сырой нефти в США, отмечает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA.

Просмотров: 248 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0