Главная » 2018 » Май » 21 » Президент Греции Алексис Ципрас прилетел в Москву договариваться о скидке на газ
09:33
Президент Греции Алексис Ципрас прилетел в Москву договариваться о скидке на газ

Премьер Греции Алексис Ципрас 7 апреля приедет в Москву и в среду встретится с президентом Владимиром Путиным. В греческом правительстве надеются "добиться начала новой весны в отношениях между ЕС и Россией", а также вывести на новый уровень двустороннее сотрудничество, сообщает "Коммерсантъ".

В повестке визита Ципраса помимо встречи с Владимиром Путиным также переговоры с премьером Дмитрием Медведевым, спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и патриархом Кириллом.

Одна из ключевых тем двусторонней повестки — газопровод "Турецкий поток", который должен пройти из РФ через Черное море и Турцию до греческой границы. В участии Греции в нем заинтересованы обе стороны, но позиция Афин по проекту во многом зависит от стоимости поставок газа "Газпромом".

На прошлой неделе в Москве был глава Минэнерго Греции Панайотис Лафазанис, который просил о скидке на газ с 2016 года и ослаблении условий take-or-pay. По текущему контракту во втором квартале 2015 года цена российского газа для греческой компании DEPA может составить чуть более 300 долларов за 1 тысячу кубометров.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, одной из тем переговоров Владимира Путина с Алексисом Ципрасом станут "отношения между Москвой и ЕС в преломлении проводимой Брюсселем санкционной политики и весьма прохладного отношения к ней Афин". Власти Греции действительно не раз выступали против санкций, но ни разу не применяли на саммитах ЕС свое право вето. Несмотря на это, в адрес правительства Греции звучат обвинения в попытках "разрушения единства ЕС". В частности, с таким упреком на днях выступил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, назвавший лидеров Греции, Италии, Венгрии и Кипра, выступающих против санкций в отношении Москвы, "полезными идиотами" Владимира Путина.


Просмотров: 247 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0