Главная » 2018 » Январь » 26 » ПУТИН ПРИЗВАЛ ЭКСПОРТЕРОВ ГАЗА ОБЪЕДИНИТЬ УСИЛИЯ
12:15
ПУТИН ПРИЗВАЛ ЭКСПОРТЕРОВ ГАЗА ОБЪЕДИНИТЬ УСИЛИЯ

Президент РФ Владимир Путин, выступив на втором саммите Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), который прошел в Кремле, призвал объединить усилия для защиты интересов стран-экспортеров и отметил рост давления на них. Путин уверен, что до 2018 года спрос на газ увеличится более чем на 16% - до 4 трлн кубометров. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на слова президента, давление заключается, прежде всего, в попытках продиктовать экономически неприемлемые условия, в желании изменить принципы поставок на основе долгосрочных контрактов, «отвязать» цены от стоимости нефти и нефтепродуктов, снизить уровень обязательных к отбору объемов.

«К сожалению, проводники такой политики зачастую не понимают, что отказ от базовых принципов долгосрочных контрактов не только нанесет удар по производителям газа, обернется серьезными издержками, но, в конечном счете, подорвет энергетическую безопасность самих стран-покупателей», - предостерег президент.

Российский лидер напомнил, что увеличение доли газа в энергобалансе улучшит экологию. «А за энергетическую и экологическую безопасность, безусловно, всем приходится платить, что справедливо и полностью отвечает духу рыночных отношений без всякой примеси политизации этого вопроса», - добавил он.

РБК также приводит слова Владимира Путина о том, что на мировом рынке газа должны быть установлены предсказуемые и понятные правила игры, которые гарантированно не будут меняться длительный период и зависеть от различного рода конъюнктурных веяний. «И у производителей, и у потребителей должна быть уверенность в завтрашнем дне, возможность заблаговременно выстраивать свои инвестиционные планы, гарантировать окупаемость вложений», - сказал он, добавив, что только так можно гарантировать надежность энергетической базы глобальной экономики и социального развития на долгосрочную перспективу.

Напомним, саммит прошел в Москве 1 июля. В мероприятии приняли участие 17 стран.  по итогам саммита страны - экспортеры газа высказались в поддержку долгосрочных контрактов и привязки цены на газ к стоимости нефти и нефтепродуктов. Кроме того, страны - участницы ФСЭГ выразили намерение поддерживать ценообразование на газ на основе индексации к ценам нефти и нефтепродуктов «для гарантирования справедливых цен и стабильной разработки запасов природного газа».



Просмотров: 256 | Добавил: sugcingre1978 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0