Главная » 2019 » Май » 4 » США готовы ввести санкции в отношении российского ТЭКа. Это ударит по нефтяной отрасли, особенно по проектам на шельфе
09:26
США готовы ввести санкции в отношении российского ТЭКа. Это ударит по нефтяной отрасли, особенно по проектам на шельфе
США и их западные партнеры готовы ввести новые экономические санкции против России, на этот раз в отношении энергетического сектора и экспорта технологий, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники в администрации президента США. Отраслевые санкции рассматриваются, возможно расширение списка физлиц, подтвердили «Ведомостям» два американских чиновника, не назвав сроки их введения. Многое будет зависеть от шагов российского президента в отношении кризиса на Украине, указали они.
 
Жесткие всеобъемлющие санкции в отношении России по сценарию Ирана, похоже, пока не рассматриваются, оптимистичен Уильям Померанц из Kennan Institute, речь идет о точечных прицельных мерах в отношении некоторых крупных российских банков, энергетического и оборонного секторов: «В их числе, безусловно, будут ограничения на передачу технологий России». США могут обязать энергокомпании получать лицензии на экспорт технологий и оборудования в Россию в целом и в адрес конкретных компаний, признали в разговоре с «Ведомостями» американские чиновники, знакомые с механизмом введения санкций. Санкции обычно означают рекомендацию не работать с компаниями или секторами, которые находятся в списке, отмечает бывший заместитель госсекретаря США, президент Freedom House Дэвид Крамер.
 
Если санкции последуют, они коснутся западных технологий, программного обеспечения, иностранных специалистов, солидарен аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров: «Это нанесет удар по российской нефтяной отрасли и замедлит темпы ее развития».
 
Зависимость от импорта велика во всех ключевых направлениях, рассказал «Ведомостям» человек, знакомый с материалами июньской президентской комиссии по ТЭКу. Зависимость от компаний США и ЕС в обеспечении оборудованием проектов по разработке шельфовых месторождений, в производстве сжиженного природного газа достигает 100%, а в целом в нефте- и газодобыче — 24%. В угледобыче зависимость составляет 31% в погрузочных машинах для подземной добычи, для открытой — 88% в погрузчиках и 100% в многоковшовых экскаваторах. В электроэнергетике зависимость от импорта газовых турбин — до 45%, трансформаторов — более 50%, гидротурбин — до 30%. Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/704941/sankcii-protiv-shelfa#ixzz35jBzRPVT
Просмотров: 180 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0