Главная » 2018 » Август » 31 » Ставка на "Северный поток-2": Венгрия ударит по двойным стандартам ЕС вместе с Германией и Австрией
23:09
Ставка на "Северный поток-2": Венгрия ударит по двойным стандартам ЕС вместе с Германией и Австрией

Венгрия может войти в число стран ЕС, которые проголосуют против инициативы Еврокомиссии распространить газовые директивы на проект "Северный поток-2", поэтому позиция Будапешта, обвиняющего Брюссель в двойных стандартах, очень важна. Так считает ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Венгрия тоже теоретически может получать газ с "Северного потока-2"" data-author="Алена Трофимова" data-owner="ИА Народные новости" Ставка на "Северный поток-2": Венгрия ударит по двойным стандартам ЕС вместе с Германией и Австрией">

Венгрия тоже теоретически может получать газ с "Северного потока-2"
К проекту газопровода "Северный поток-2" применяются двойные стандарты в Евросоюзе. Такое мнение высказал министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто.

"Мы не являемся частью проекта, мы не можем быть против него. Но я могу сказать, что имеют место неприемлемые двойные стандарты", - приводит РИА Новости слова главы венгерского МИД. 

По мнению Сийярто, в свое время Еврокомиссия "убила" проект "Южный поток", а "теперь мы снова не видим поощрения со стороны комиссии".

"Я не могу представить никаких извинений или причин, которые бы комиссия могла привести… это просто двойные стандарты", - отметил Петер Сийярто. 

Разрешение на строительство газопровода уже выдали ФРГ, Финляндия и Швеция. Осталось получить разрешение от Дании, но на днях Копенгаген заявил о планах задержать реализацию проекта. 

Копенгаген хочет уйти от ответственности

Существенное отличие "Северного потока-2" от того же "Южного потока" - в том, что в случае с "Южным" среди интересантов не было такой влиятельной в Евросоюзе страны как Германия, говорят Станислав Митрахович. Соответственно, участие Берлина в "Северном потоке-2" делает его реализацию куда более вероятной.

"Что касается Дании, которая тормозит решение по проекту, то она оказывается единственной из стран, в территориальных водах которых "Потока-2" должен будет проходить. Копенгаген хочет уйти от ответственности за принятие решения, поэтому и предлагает перенести это на общеевропейский уровень", - сказал эксперт.

Совет ЕС может блокировать инициативу Еврокомиссии, направленную против газопровода" data-author=" Council of the European Union" data-owner="facebook.com" Ставка на "Северный поток-2": Венгрия ударит по двойным стандартам ЕС вместе с Германией и Австрией">
Совет ЕС может блокировать инициативу Еврокомиссии, направленную против газопровода
facebook.com / Council of the European Union
Четверо в защите

Впрочем, на этом уровне процесс уже идет. Еврокомиссия пытается найти аргументы, чтобы распространить газовые директивы ЕС на "Северный поток-2", а Совет ЕС это не разрешает. И вот тут, говорит Митрахович, как раз и возникает вопрос с ролью и Венгрии, и других стран.

"В Евросовете нужно будет проводить голосование, и если хотя бы четыре страны будут против, решение заблокируют. Так что с учетом позиции Германии, Венгрии, Австрии, возможно, Кипра, который в проекте не участвует, но поддерживает кооперацию с Россией, это и создаст достаточное количество участников в Совете ЕС, которые не дадут сорвать "Северный поток-2", - сказал эксперт, подчеркнув важность в данном случае поддержки Будапешта.

"Кстати, и Венгрия тоже теоретически может получать газ с этого газопровода", - заметил он. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 286 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0