Главная » 2018 » Август » 4 » UBS прогнозирует падение цен на нефть после возвращения Ирана на рынок
05:55
UBS прогнозирует падение цен на нефть после возвращения Ирана на рынок

Мировые цены на нефть могут упасть еще сильнее после возвращения Ирана на нефтяной рынок, заявил в интервью агентству Блумберг председатель совета директоров UBS Group AG Аксель Вебер.

"Не думаю, что цены на нефть достигнут дна и возобновят рост в скором времени. Снятие санкций с Ирана, на мой взгляд, приведет к дальнейшему увеличению предложения", — отметил Вебер.

Во вторник Международное энергетическое агентство в своем прогнозе предсказало, что Иран к концу первого квартала 2016 года сможет нарастить объем поставок нефти на мировой рынок приблизительно на 300 тысяч баррелей в день. В опубликованном в декабре 2015 года отчете МЭА отмечалось, что избыточное предложение нефти на мировом рынке продлится как минимум до конца 2016 года, при этом агентство не исключает дальнейшего снижение мировых цен на нефть на фоне сохранения в 2016 году превышения предложения над спросом.

В субботу, 16 января, Иран избавился от большинства санкций — МАГАТЭ представила доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению ее ядерного потенциала. Позднее снятие экономических и финансовых санкций с Ирана подтвердили глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и госсекретарь США Джон Керри.

Во время действия санкций Иран экспортировал около 1 миллиона баррелей нефти в день, в основном в Китай, Индию, Турцию, Японию и Южную Корею. Ранее министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане говорил о планах страны увеличить ежедневные поставки нефти на мировой рынок на 500 тысяч баррелей в день сразу после отмены ограничений, а после 6-7 месяцев нарастить экспорт вдвое — до 2 миллионов баррелей.

С начала лета 2014 года к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое — со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опустились ниже 30 долларов. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако столь глубокое падение эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление доллара. В прогнозах же они в целом едины — низкие нефтяные цены надолго.

Просмотров: 237 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0