Главная » 2018 » Февраль » 2 » В БЕЛОРУССИИ СОБИРАЮТСЯ ЗА ТРИ ГОДА ПОСТРОИТЬ 25 БИОГАЗОВЫХ УСТАНОВОК
16:18
В БЕЛОРУССИИ СОБИРАЮТСЯ ЗА ТРИ ГОДА ПОСТРОИТЬ 25 БИОГАЗОВЫХ УСТАНОВОК

За три года в Белоруссии будет построено 25 биогазовых установок. Об этом сообщил во время торжественного открытия в Кировском районе Белоруссии самой мощной в республике биогазовой установки премьер-министр страны Михаил Мясникович.

Как сообщает пресс-служба аппарата правительства, вопросы энергетики и энергетической безопасности всегда были актуальны для Белоруссии, поскольку в стране нет больших запасов топливно-энергетических ресурсов. В настоящее время ведется активная работа по диверсификации топливно-энергетического комплекса, и Белоруссия надеется уже в этом году закрыть 25% топливно-энергетического рынка за счет местных видов топлива.

Себестоимость электроэнергии, произведенной на новой биогазовой установке – около 3,5 цента за кВт/ч, в то время как в объединенной системе Беларуси – 9,7 цента. Биогазовая установка немецкого производства мощностью 4,8 МВт возведена рядом с тепличным комбинатом СПК “Рассвет”. Отсюда для нее поступает часть сырья, а взамен теплицы получат необходимое количество тепла. Установка будет производить биогаз и биоудобрения путем управляемого анаэробного разложения органики бактерий. Биогаз будет сжигаться в генерирующих установках, а полученная при этом электроэнергия – поступать в энергосеть области. По подсчетам специалистов, произведенной здесь электроэнергии хватить для нужд всего Кировского района.

Проект стоимостью 13,5 млн евро реализован за счет кредитных ресурсов иностранных банков и собственных средств СПК “Рассвет”. Срок его окупаемости около 7 лет. Ожидается, что благодаря запуску биогазовой установки тепличное хозяйство СПК может полностью отказаться от использования для обогрева теплиц в зимний период дорогостоящего газа, ежегодно экономить на этом около 100 млрд белорусских рублей.

Просмотров: 275 | Добавил: sugcingre1978 | Теги: биотопливо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0