Главная » 2018 » Декабрь » 17 » Мировой рынок в ожидании «идеального шторма»
20:35
Мировой рынок в ожидании «идеального шторма»
«Продавцы воздуха» одержали Пиррову победу и не знают, что делать с трофеями.

Ключевые экономические индексы практически на всех мировых площадках лихорадит от падения ценовых котировок на нефть. Даже наиболее устойчивые из них только усиливают «медвежьи» настроения всех участников рынка. В поисках тихой гавани деньги бегут из нефтяной отрасли в другие сегменты бизнеса. Только за 2015 год, по данным экспертных агентств, нефтяной бизнес потерял 400 миллиардов инвестиционных долларов, столько же — в прогнозах на текущий год.

Помимо того нефтяники, занятые традиционные добычей, задолжали инвесторам более 500 миллиардов долларов, на такую же сумму закредитованы американские сланцевики и другие производители суррогатной нефти. «Черное золото» с каждым днем теряет инвестиционную привлекательность: фьючерсы на «техасский чай» (WTI) и североморскую «Brent» торгуются в среднем на уровне 28−30 долларов за баррель на коротких позициях, тоарную нефть тестируют нижние этажи падения от 23 до 25 долларов за баррель.

Основные фондовые игроки («Goldman Sachs», «JPMorgan», «Merrill Lynsh» и другие) продолжают давить на рынок, понижая стоимость акций нефтяных компаний. Современный кризис обретает черты своего «близнеца» 2008−2009 годов, когда соотношение между товарными и нетоварными («бумажными») активами фиксировалось как минимум 10 к одному. Тогда, чтобы уйти от вопиющей диспропорции, рынок накачали дешевыми деньгами, а «черные дыры» залили суррогатной сланцевой, битумозной и «амбарной» (отходами переработки) нефтесодержащей жидкостью. Такая «нефть» подавалась в трубу, где смешивалась с качественным сырьём и продавалась по ценам традиционных сортов или, на худой конец, по средней корзине.

Фокус в целом прошел без нареканий со стороны властей. В конце концов, не важно, как лечить болезнь, резюмировали они, важно, что больной остался жив. Лечащие врачи выписали больному справку в виде пакета деривативов и тех же фьючерсов, но уже с конца 2013-го до «черного» декабря 2014 года финансовые мегарегуляторы соорудили очередной финансовый пузырь, в 2015 году диспропорции между товарным и нетоварным рынками стали еще больше, а в 2016-м — рухнувшие ниже плинтуса котировки нефти спровоцировали очередную волну мирового кризиса.

Всё это время производители нефти поочередно открывали карты, соревнуясь друг с другом в устойчивости и бесстрашии перед неотвратимо приближающимся коллапсом цен. Например, геронтократы Саудовского Королевства объявили, что себестоимость добычи у них не превышает и 5 долларов. Эмираты объявили 4 доллара, а в Абу-Даби — три. Но всех перещеголяла хромая утка из Северной Докоты — когда покупатели отказались брать сланцевый суррогат, продавец предложил приплачивать по 0,5 доллара за баррель.

Позже, когда цены и вправду снизились до 25 долларов, риторика изменилась. Чтобы еще раз удивить мир, саудиты предложили выставить на торги часть акций крупнейшей нефтяной компании «Арамко». Правда, с оговоркой. Как писала в эти дни британская «Financial Times», саудовцы пустили пробный шар, чтобы узнать, как отреагируют на это другие нефтяные гиганты — в частности, «Роснефть». В публикации сообщалось, что Россия (цитирую) «оказалась наиболее уязвленной в связи с падением цен на нефть и потому продажа пакета акций нефтяной компании (50 процентов и больше) и вырученные за это финансовые средства помогли бы в определенной мере сократить дефицит государственного бюджета». Чей заказ выполняла газета, понятно.

Фондовый рынок давно ждет, когда в России начнется вторая волна приватизации с последующим делением на части и продажей наиболее эффективных компаний. Соло наследного принца Саудовского Аравии Мухаммада ибн-Салмана, интерпретированное авторитетной газетой, было поддержано на Гайдаровском форуме. Сразу последовало предложение выставить на торги пакеты акций Сбербанка и ВТВ-24. Параллельно с этим с завидной синхронностью в либеральной печати выходит серия статей, авторы которых предлагают не особенно мелочиться. Кроме вышеназванных компаний, они предложили продать (частично, а лучше полностью) пакеты акций «РЖД», «Аэрофлота», «Транснефти» и ряда других российских предприятий.

Сейчас спекулятивный рынок, пуская слюну, потирает руки. Приток свежих ликвидов из России может хоть на время выправить макроэкономический баланс, в особенности, если следом за «Роснефтью» по конвейеру пойдет «Газпром» — крупнейший поставщик голубого топлива в мире.

Но сегодня лучше не продавать. Тем более что и при цене на нефть в один доллар скорректировать дисбаланс между товарным рынком и «бумагой» не удастся. По фьючерсным контрактам на биржах уже продана как минимум дюжина объёмов сырья, которыми обладают все нефтяные страны вместе взятые. «Продавцы воздуха» одержали Пиррову победу и не знают, что делать с трофеями.

Кроме того, дамоклов меч глобального кризиса завис и над развитыми странами. Низкие цены на углеводородное сырьё вызвали у стран-потребителей нефти и газа дефляцию, в некоторых частях Еврозоны она вот-вот опустится до нуля, а дальше в минус. И тогда волна банкротств может прокатится по Старому Свету. Товарная масса не может всё время дешеветь, как это бывает во время дефляции, — на какой-то нижней ступени цена пересечет себестоимость, и производство станет невыгодным. Такая же участь может постигнуть и фондовые рынки. Крушение Балтийских индексов, определяющих стабильность поставок сухих грузов по 27 странам, свидетельствуют о том, что рецессия в Евросоюзе уже не за горами. Этот антиэффект стал неожиданным для фондовиков.

Между тем предугадать цепную реакцию, которую вызовет ценовой коллапс в нефтяной отрасли, не составляло труда. Рынок только на первом этапе переживает кризис, на следующем этапе, если не предпринимать политически и экономически выверенных, антикризисных мер, его накроет то, что в экспертном сообществе называют «идеальным штормом». После чего ни за одну акцию в мире никто не заплатит даже полдоллара. Как хромой утке из Северной Докоты.
Просмотров: 224 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0