Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Обзор торгов за 22 - 26 сентября и прогноз на следующую неделю
08:27
Обзор торгов за 22 - 26 сентября и прогноз на следующую неделю
В течение прошлой недели фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику. Тем не менее, в целом по ее итогам большая часть индексов закрылась в «красном». Немецкий DAX30 снизился на 2,3%. DowJones продемонстрировал падение на 0,9%. Nasdaqпотерял 0,98%. Индекс HSI снизился на 1,66%. Отчасти движение было вызвано техническими факторами, поскольку прошлую неделю индексы завершили в районе максимумов и назрела коррекция. Также падение фондового рынка обусловлено ожиданиями скорого начала ужесточения монетарной политики ФРС США, что негативно для всего сектора. И опубликованные в пятницу пересмотренные на повышение (до 4,6% от предварительного значения 4,2%) данные по ВВП США эти опасения только усилили. Но были и собственные причины для падения. В частности, признаки продолжающегося охлаждения европейской экономики в виде более слабых, чем ожидалось, данных по индексам деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности и сфере услуг, а также падение индекса IFO Германии. Гонконгский HSI снижался под влиянием заявлений министра финансов Китая о том, что китайские власти воздержатся пока от стимулирования экономики, несмотря на снижение отдельных показателей.
 
На минувшей неделе акции Appleснова продемонстрировали умеренное ослабление, потеряв 1,13%. Хотя начиналось все более, чем оптимистично. В понедельник стало известно, что в первые выходные было продано 10 млн новых iPhone. Однако, позднее появились данные о том, что корпорация отозвала обновление операционной системы iOS 8. Но и это не стало последним ударом для Apple. Как стало известно, новые смартфоны легко гнутся даже при ношении в кармане. Подобные недочеты ставят под сомнение безупречность качества продукции компании.
 
Котировки нефти Brentна минувшей неделе вновь обновили минимумы, снизившись к уровню $95,59 за баррель, но впоследствии восстановили часть потерь. Тем не менее, в целом по итогам недели Brent подешевела на 1,05%. Единственное, что пошло черному золоту на пользу, данные по коммерческим запасам. Согласно информации АЭИ снижение запасов сырой нефти составило 4,27 млн. баррелей до 358 млн. Участники рынка ожидали их снижение всего на 750 тысяч баррелей, а потому отчет оказал сильное влияние на котировки. Но при этом, опасения снижения спроса на нефть на фоне замедления экономик Китая и еврозоны оказывает на цены давление.
 
Драгоценные металлы продемонстрировали разнонаправленную динамику. Серебро продолжило дешеветь (-1,16%), золото добавило 0,16%. По-прежнему ключевое влияние на динамику оказывают ожидания по монетарной политике США. И сильно за минувшую неделю они не изменились, рынок по-прежнему предполагает, что повышение ставки может состояться раньше середины 2015 года. Однако, это уже во многом заложено в цены.
 
На валютном рынке пара EUR/USD продемонстрировала падение на 1,18%, в рамках которого был обновлен минимум за 22 месяца. Котировки снизились до уровня 1,2676 во многом под влиянием заявлений, которые сделал Марио Драги о том, что европейский регулятор готов пойти на дополнительные нетрадиционные меры стимулирования в случае необходимости. Пара USD/RUB по итогам недели выросла на 2,02%. Российская валюта продолжает обновлять исторические минимумы. Неделю она завершила на отметке 39,1534 рубля за доллар. При этом ни налоговый период, ни слухи о том, что 30 сентября ЕС начнет пересмотр санкций в отношении России не смогли поддержать национальную валюту. Давление на рубль оказывали сообщения об аресте акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система».
 
Прогноз на неделю 29 сентября - 3 октября
 
Фондовый рынок
 
На предстоящей неделе будет опубликовано довольно много интересных отчетов, как американских, так и европейских. При этом, если принять во внимание динамику фондовых индексов, которую они продемонстрировали в последние дни, вывод напрашивается один. На пользу фондовому рынку может пойти только слабая американская статистика. И в самом деле, только ожидания скорого ужесточения монетарной политики уже вызывают негативную динамику. И, чем сильней они будут (а при условии, что данные по рынку труда США, индексам деловой активности в промышленном секторе и сфере услуг окажутся позитивными, вероятность подобного исхода довольно высока), тем более активное давление на себе будет испытывать фондовый рынок. Поэтому не стоит исключать возможность дальнейшего снижения индексов. DowJones при отбое от уровня 17083 может возобновить снижение в район уровня 16957 и, далее, к 16861. Высокотехнологичный Nasdaq можно будет продавать при условии, что котировки закроются ниже уровня 4000 (хотя для прохождения эта отметка может оказаться довольно сложной). А вот немецкий DAX30 может получить краткосрочную поддержку при условии, что индекс потребительских цен в Германии и еврозоне продемонстрируют очередное снижение ценового давления, а Марио Драги на пресс-конференции, следующей за объявлением решения по монетарной политике (в четверг), в очередной раз выразить готовность к дополнительным мерам стимулирования. В этом случае не исключен возврат к уровню 9673,5 и, далее, к 9889,0. У азиатских индексов, в частности, у HSI вряд ли появятся поводы для роста. Настрой китайского правительства, в целом, понятен. И, если данные по деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности Поднебесной продемонстрируют снижение, HSI может продолжить падение к отметке 23070.
 
Товарно-сырьевой рынок
 
Золото по-прежнему имеет шансы на дальнейшее снижение, особенно, при условии, что публикуемая макроэкономическая статистика из США продолжит свидетельствовать о дальнейшей стабилизации экономики Штатов. Хотя, если обратить внимание на тот факт, что котировки довольно близко подобрались к значимому уровню поддержки 1200,00, не исключена восходящая коррекция. Но в целом, у драгоценных металлов поводов для укрепления нет. Поэтому любые откаты могут восприниматься как хорошая точка для открытия коротких позиций по более привлекательной цене. После прорыва уровня 1200, золото может нацелиться на падение к 1180,22.
 
Фундаментальных оснований для роста нефти по-прежнему нет. На прошлой неделе коалиция союзников, состоящая из США и ряда арабских стран, нанесла удары по небольшим нефтеперерабатывающим заводам в Сирии, которые контролируются экстремистской организацией ИГИЛ. По оценкам Bloomberg ИГИЛ может зарабатывать около 2 млн. долларов в сутки от продажи нефтепродуктов. Возможно, для самой организации это существенное потрясение. Но на рынок энергоносителей это вряд ли будет оказывать влияние. Тем более, что пока дефицита нефти и нефтепродуктов не отмечается. В США добыча остается в районе 30-летних максимумов, о наращивании объемов заявляет и Ливия (по последним данным, 900 тыс баррелей в сутки). Тем не менее, технически коррекция возможна. Нефть марки Brent может подняться в ее рамках в район уровня 98,78.
 
Валютный рынок
 
На валютном рынке пара EUR/USD завершила неделю ниже уровня 1,2700. Уже это позволяет ждать дальнейшего падения к отметке 1,2600. Конечно, евро на данный момент выглядит перепроданным и коррекция возможна. Однако, вряд ли Марио Драги изменит свои взгляды на перспективы монетарной политики. А более слабые, чем ожидается, данные по индексу потребительских цен могут только усилить давление на общеевропейскую валюту.
 
Пара USD/RUB может все же попытаться развить коррекцию. Поддержку российская валюта может получать со стороны ожиданий, что ЕС все же пересмотрит санкции. Хотя вряд ли отменены будут наиболее значимые. Однако, даже незначительные послабления в краткосрочной перспективе могут благоприятным образом сказаться на динамке рубля. В этом случае не исключено снижение пары в район уровня 38,4805. Также фактором, который пойдет на пользу рублю может стать и позитивный исход трехсторонних переговоров по газовому вопросу. В противном случае можно ждать движения USD/RUB в район уровня 40,00.
Просмотров: 274 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0