Главная » Архив материалов
Перевозка трех партий НОУ ОЯТ ИР из института IFIN-HH в 2012 году была оплачена румынской стороной в рамках выполнения обязательств российско-румынского межправительственного соглашения.


Это первый коммерческий ввоз ОЯТ ИР в Россию за последние годы. После распада Советского Союза ввоз ОЯТ ИР из-за рубежа практически прекратился в силу сложностей организации международных перевозок. Последние десять лет исследовательские реакторы имеют возможность отправить на переработку лишь ВОУ ОЯТ в рамках Программы RRRFR при поддержке американской стороны. При этом вывоз ОЯТ на переработку важен как для обеспечения безопасности эксплуатации исследовательских реакторов, так и для демонстрации ответственности российских предприятий за судьбу произведенных с её участием ядерных материалов. 
 
При организации вывоза ОЯТ ИР из Румынии был использован новый ... Читать дальше »
Просмотров: 212 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 18.07.2019

Ежегодная плановая остановка газопровода "Северный поток" на техобслуживание запланирована в период с 16 по 30 июля, сообщает компания-оператор трубопровода Nord Stream AG.

"С 16 по 30 июля 2019 года компания Nord Stream AG произведет временную остановку обеих ниток газопровода для проведения работ по регулярному техническому обслуживанию​​​. Регулярное годовое техническое обслуживание является частью планово-предупредительных ремонтов и проводится в седьмой раз с начала эксплуатации газопровода", - говорится в сообщении.

Как поясняется, ежегодные работы по техническому обслуживанию являются ключевым элементом долгосрочной стратегии управления целостностью газопровода. В этот период проверку проходят его механич ... Читать дальше »

Просмотров: 186 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 18.07.2019

Болгария не откажется от „Южного потока" и этот проект будет реализован, заявил министр экономики и энергетики страны Драгомир Стойнев.

В четверг в штаб-квартире Европейской комиссии в Брюсселе в рамках рабочего завтрака состоялась встреча глав энергетических ведомств стран ЕС – участниц проекта „Южный поток" с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером.

По итогам встречи Др. Стойнев сообщил корреспонденту Болгарского национального радио, что Болгария добилась того, чего хотела, а именно – чтобы Еврокомиссия стала ведущей стороной в переговорах с Россией по проекту.

„Нашу позиция поддержали Словения, Венгрия и Австрия. Мы считаем, что именно комиссар Эттингер должен защищать интересы всех государств-члено ... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 17.07.2019

«Мы будем все аплодировать и говорить спасибо», — заявил представитель президента Украины Владимира Зеленского в кабинете министров Андрей Герус в эфире телеканала «112 Украина».

Таким образом — с изрядной долей сарказма — в Киеве отреагировали на попытку лидеров «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрия Бойко и Виктора Медведчука договориться с «Газпромом» о новом газовом контракте.

Напомним, что такую попытку оппозиционеры предпринимали как минимум дважды за последнее время: первый раз накануне президентских выборов, в которых в качестве кандидата, кстати, участвовал сам Бойко. Тогда вместе с Медведчуком он прилетал в Москву на встречу с премьером Дмитрием Медведевым и главой «Газпр ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 17.07.2019

"Газпром" впервые признал около 53 млрд руб. списаний по проекту газопровода South Stream, остановленному в конце 2014 года.

В будущем размер потерь может возрасти, так как "Газпром" заключил контракты на €4,4 млрд по проекту, а использовать их для строительства альтернативных трубопроводов пока не удается, сообщает "Ъ".

Но списания были ожидаемы, отмечают аналитики, а инвесторов сейчас гораздо больше волнует перспектива выплат рекордных в истории "Газпрома" дивидендов.

"Газпром" начал отмечать первые убытки от закрытия проекта South Stream, который был формально остановлен в декабре 2014 года. В отчетности по МСФО за 2015 год компания признала обесценение незавершенного ст ... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 16.07.2019

Доступ к сетевому газу в России на конец 2018 года имеют 66,7% населения, следует из материалов Росстата.

По данным ведомства, ещё 7,8% граждан имеют возможность пользоваться привозным сжиженным газом или сжиженным газом в баллонах.

При этом 71,5% граждан, не пользующихся газом, не имеют возможности его подключения. Лишь 11,1% из этой категории не имеют необходимости в подключении газа.

Ранее, 12 марта текущего года, глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что уровень газификации в Росиии на 1 января 2019 года в среднем составил 68,6% (в городе – 71,3% и на селе – 59,4%). По его словам, «Газпром» рассчитывает увеличить уровень газификации в стране в 2019 году на 1%.

При этом ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 16.07.2019

"Газпром" вдобавок к имеющимся трем автозаправочным станциям с малотоннажным СПГ планирует построить еще семь, видит большие перспективы по использованию СПГ на водном транспорте, сообщил председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Важной работой считаем работу по малотоннажному СПГ​​​. Уже введены станции по СПГ в Калининграде, в Петергофе, Екатеринбурге. Планируем еще ввести семь станций: Конаково, Балтийский, Обская, Ноябрьская, Сургут, Тобольск. Это для заправки в основном крупнотоннажных автомобилей, которые возят грузы на большие расстояния. Они будут работать на сжиженном природном газе (СПГ), - рассказал Зубков.

"Большие перспективы открываются по использованию СПГ на водном транспорте. Дело в том, что, согласно конвенции, устанавливаются жесткие требования на Б ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 16.07.2019

$IMAGE1-left$

Проект газопровода «Северный поток-2» окажет негативные последствия не только для Украины, но также и для всей Центральной и Восточной Европы. Такую точку зрения высказал глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев.

«Газопровод создаст негативное влияние на Центральную и Восточную часть Европы. Это, в первую очередь, касается цен на газ», – считает Коболев.

Он также заявил, что «Северный поток-2» окажет негативное влияние как на «Нафтогаз», так и на Украину в целом, поскольку государство, по его мнению, потеряет около 2 млрд долларов дохода от транзита российского газа.

Напомним, что Киев является ярым противником строительства газопровода и настаивает на использовании своих газотранспортных мощностей для транзита голубого топлива в Европу. Срок действия контракта на транзит российского газа в страны Европы через Украину истекает в конце 2019 года.

Проект ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 16.07.2019

«Рязанская нефтеперерабатывающая компания» в рамках процесса интеграции в единую производственную цепочку заводов НК «Роснефть» получила первую партию катализата, произведенного на предприятии «Башнефть-Уфанефтехим».

Использование данного высокооктанового компонента позволит увеличить объем производства бензина высшего экологического стандарта «Евро-5».

Создание единой производственной цепочки существенно повысит эффективность работы предприятий блока нефтепереработки и нефтехимии Компании, снизит операционные затраты, а также увеличит общий синергетический эффект от интеграции новых активов.

Катализат относится к высокооктановым компонентам для производства товарных автобензинов. Продукт, поставл ... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 16.07.2019

Одобренные поправки к газовой директиве Евросоюза с высокой степенью риска могут ограничить полноценную эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2» как минимум в первые несколько лет.

По аналогии с газопроводом Opal Еврокомиссия может запретить загрузку «Северного потока – 2» больше чем наполовину" data-author=" " data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" «Коммерсантъ» описал негативный сценарий для «Северного потока – 2»">

По аналогии с газопроводом Opal Еврокомиссия может запретить загрузку «Северного потока – 2» больше чем наполовину
Просмотров: 188 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 16.07.2019

« 1 2 ... 28 29 30 31 32 ... 191 192 »