Главная » 2017 » Декабрь » 20 » В ГОСДУМЕ ПРЕДЛАГАЮТ ОТМЕНИТЬ ЗАПРЕТ НА ПРОДАЖУ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ
18:34
В ГОСДУМЕ ПРЕДЛАГАЮТ ОТМЕНИТЬ ЗАПРЕТ НА ПРОДАЖУ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ

Комитет Государственной думы по энергетике предлагает отменить запрет на продажу ламп накаливания. Речь идет о законе №261-ФЗ, по которому вводился постепенный запрет на продажу ламп накаливания мощностью от 100 Вт (с 2011 года), затем от 75 Вт (с 2013 года), а с 2014 года планировалось вывести такие лампы из продажи совсем.

Как сообщил в интервью газете «Известия» член думского комитета по энергетике Андрей Крутов, депутаты «получали множество обращений от граждан, для них стоимость новых энергоэффективных лампочек непомерно высока». По его словам, «эффект от самых энергосберегающих ламп полностью нивелируется устаревшим и энергонеэффективным промышленным оборудованием, линиями электропередач, в которых и происходит львиная доля потерь электроэнергии».

«Получается, что за счет населения мы пытались повысить энергоэффективность устаревшей инфраструктуры, которую в итоге никто менять не собирался», - сообщил парламентарий, добавив, что «многие эксперты говорят о значительном вреде природе от энергосберегающих ламп».

О своей поддержке законопроекта об отмене запрета на продажу ламп накаливания сообщил газете председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев. «Если в обычном доме люди поставят много светодиодных ламп, то они дают такие искажения в сети, что все трансформаторы вокруг этого дома не выдерживают. В результате потеря на трансформаторах больше, чем экономия на энергии. Не меньший вред и от газонаполненных ламп. Так что запрет на лампы накаливания совершенно неверен», - уверен глава комитета.

По мнению председателя комитета «Деловой России» по совершенствованию системы технического регулирования Алексея Шалина, у людей должен быть выбор. «Тем более что в России, как правило, продаются сейчас устаревшие энергосберегающие лампы, плюсы которых по сравнению с лампами накаливания население не всегда может оценить. Однако это не снимает необходимости работать над новыми материалами и технологиями, чтобы увеличить энергоэффективность российской экономики», - считает Шалин.

Напомним, Федеральный закон №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был принят Государственной думой 11 ноября 2009 года и одобрен Советом Федерации 18 ноября 2009 года. В законе, в частности, говорится: «С 1 января 2011 года к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью 100 ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения. С 1 января 2011 года не допускается размещение заказов на поставки электрических ламп накаливания для государственных или муниципальных нужд, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения. В целях последовательной реализации требований о сокращении оборота электрических ламп накаливания с 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории Российской Федерации электрических ламп накаливания мощностью семьдесят пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения, а с 1 января 2014 года - электрических ламп накаливания мощностью двадцать пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения».

Просмотров: 260 | Добавил: sugcingre1978 | Теги: Государственная Дума РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0