Главная » 2019 » Январь » 25 » Украина нашла для себя выгоду от «Северного потока – 2»
19:17
Украина нашла для себя выгоду от «Северного потока – 2»
Замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Наталья Бойко, уверена, что  Россия будет вынуждена подписать с Киевом новый контракт на транзит газа в Европу.

Она заявила в эфире онлайн-канала UMN, что Москва вынуждена будет как-то поставлять газ до запуска газопровода «Северный поток — 2», что заставит Россию подписать соглашение.

 «До первого января 2020 года россияне все равно не успевают построить свой знаменитый и очень дорогой "Северный поток—2". Им все равно придется каким-то образом транспортировать свой газ в Европу», - сказала Бойко.

При этом она заявляет, что россиянам невыгодно долго тянуть с финальными переговорами по транзиту, так как Киев не намерен идти на компромиссы по решению Стокгольмского арбитража.

Напомним, в конце 2019 года истекает действующий контракт на транзит газа между «Газпромом» и «Нафтогазом». В случае продления контракта после этого срока в Киеве заявили о готовности снизить сумму иска к «Газпрому» до $2 млрд. При этом «Нафтогаз» настаивает на заключении нового договора по европейским правилам.

В настоящее время «Газпром» реализует проект «Северный поток-2», который предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой СПГ. Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы.

Российская сторона неоднократно заявляла, что проект "Северный поток-2" является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

 

Просмотров: 227 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0