Главная » 2019 » Апрель » 17 » ООН: Каждый год в моря и океаны попадает более 8 млн тонн пластиковых отходов
19:45
ООН: Каждый год в моря и океаны попадает более 8 млн тонн пластиковых отходов

Москва. Мир должен объединить усилия, чтобы справиться с проблемой загрязнения пластиком. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в послании по случаю Всемирного дня окружающей среды.

Глава ООН отметил, что микрочастиц пластика в мировом океане уже больше, чем звезд в нашей галактике – каждый год в моря и океаны попадает более 8 млн тонн пластиковых отходов.

Антониу Гутерриш напомнил, что здоровье планеты – необходимое условие для мирного и процветающего будущего.

"Мы должны внести вклад в защиту своего единственного дома", - подчеркнул он.

"Если не принять мер, то к середине века в океанах будет больше пластика, чем рыбы", - цитирует Гутерриша "Финмаркет".

Он призвал всех жителей планеты прекратить пользоваться одноразовой продукцией из пластика, например, пластиковыми бутылками для воды.

"Не пользуйтесь тем, что нельзя использовать еще раз", - заявил генсек.

Отметим, что в докладе, опубликованном в Программе ООН по окружающей среды (ЮНЕП) говорится, что цены на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) снижаются, а объемы инвестиций в эту область растут.

Однако не все страны одинаково преуспели в использовании ВИЭ. В 2017 году 75% роста пришлось на Китай, Европу и США. Более того, глобальный экономический бум привел к росту спроса на топливо и, вкупе с недостаточным интересом к зеленой энергетике в некоторых странах, привел к увеличению выбросов парниковых газов в атмосферу на 1,4%. Причем уровень эмиссий вырос впервые за последние четыре года, в то время как Парижское соглашение по климату предусматривает их снижение.

По данным экспертов, 80% энергии в мире расходуют на функционирование систем отопления, охлаждения и транспорта, а в этих отраслях пока не спешат переходить на возобновляемые источники.

День окружающей среды впервые отметили 5 июня 1974 года.

Просмотров: 169 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0