Главная » 2019 » Апрель » 11 » С.Шматко: Экономических оснований для дальнейшего роста цен в сегменте нефтепереработки нет
06:43
С.Шматко: Экономических оснований для дальнейшего роста цен в сегменте нефтепереработки нет
Министр энергетики РФ Сергей Шматко считает, что на сегодняшний день экономических оснований для дальнейшего роста цен в сегменте нефтепереработки нет. Такое мнение он высказал, выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме.
 
По его словам, следствием проявившегося в отдельных регионах РФ дефицита автомобильного бензина стало повышение розничных цен для потребителей. Он напомнил, что Министерство энергетики приняло комплекс мер для преодоления создавшейся ситуации. Министр выразил уверенность, что эти мероприятия скажутся на ценах. "Могу твердо заверить, что сегодня экономических оснований для дальнейшего роста цен в сегменте нефтепереработки нет", - сказал он.
 
Рассказывая подробно о ситуации, сложившейся на рынке ГСМ, министр энергетики отметил обязательства нефтяных компаний по обеспечению льготным топливом производителей. Положение с дизельным топливом и авиационным керосином, по словам министра, в норме. Однако в третей декаде апреля регионы, входящие в состав Сибирского и Центрального федеральных округов, столкнулись с дефицитом бензина. Анализ Минэнерго показал, что напряженность на рынке была спровоцирована четырьмя причинами. Первой из них является премия, образовавшаяся в марте-апреле с.г. при поставках нефтепродуктов на экспорт по сравнению с поставками на внутренний рынок. В результате этого часть топлива с внутреннего рынка ушла за границу. Второй причиной стали введение с 1 января 2011г. ограничения на оборот внутри страны бензинов и дизтоплива класса "Евро-2" и смещение сроков инвестпрограмм: ряд российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) оказались не готовы производить бензин и дизтопливо третьего класса. Третья причина носит сезонный характер: на апрель традиционно приходится пик ремонтов на НПЗ. Четвертой причиной является неподготовленность ряда независимых операторов сетей автозаправочных станций (АЗС) к работе в современных условиях.
 
Министр отметил, что правительство и Минэнерго для оперативной стабилизации рынка нефтепродуктов с 1 мая с.г. увеличили ставку вывозной таможенной пошлины на бензин до уровня 90% от ставки пошлины на нефть. Таким образом, стимул к вывозу бензина за рубеж был ликвидирован. Кроме того, пройдя пик ремонтов на НПЗ, нефтяные компании увеличили выработку высокооктановых бензинов. Также предлагается внести изменения в техрегламент. В рамках стабилизационных мер Минэнерго организовало двухканальную систему мониторинга: на уровне региона и отдельных АЗС. В ее рамках ежедневно снимаются данные 2100 заправок. Количество закрытых по причине отсутствия топлива АЗС вертикально интегрированных компаний за май в целом сократилось до менее чем 1%; независимых АЗС - уменьшилось до 1,75% с почти 5%.
 
С.Шматко выразил надежду на поддержку депутатов при рассмотрении проекта федерального закона "О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса". Также Министерство разработало и направило на согласование проект постановления правительства о снижении предельной ставки экспортной пошлины на нефть до 60% с ныне действующей ставки 65% и установлении экспортной ставки пошлины на нефтепродукты на уровне 66% от ставки на нефть. Такая дифференциация, по мнению С.Шматко, создаст стимул для строительства современных НПЗ.
 
С.Шматко также напомнил, что Минэнерго предлагает поручить совету директоров государственного ОАО "Роснефтегаз" о покупке НПЗ в европейской части РФ с последующей переработкой на нем сырья независимых структур. Кроме того, предлагается усовершенствовать систему резервирования нефтепродуктов в период перепроиводства, а также ряд других мер.
Просмотров: 199 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0