Главная » 2019 » Апрель » 1 » В Донецкой области Украины спасен горняк, который пробыл под завалами три дня
02:02
В Донецкой области Украины спасен горняк, который пробыл под завалами три дня
"В субботу около 4.30 спасатели вывели его на поверхность в удовлетворительном состоянии", - сказал руководитель пресс-службы министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Игорь Кроль.

Обрушение породы произошло 17 июня  на шахте "Енакиевская" на глубине 405 метров. Шахта находится в городе Енакиево и принадлежит предприятию "Орджоникидзеуголь". Сегодня  горноспасатели подняли на поверхность живым 48-летнего забойщика Игоря Каминского, который более 50 часов провел в зоне обрушения.
Как сообщила редакции «ОстроВ»  начальник пресс-службы территориального управления Госгорпромнадзора Украины по Донецкой области Марина Никитина, спасательные работы осложнялись тем, что разрабатываемый шахтой угольный пласт – крутого падения, приходилось переходить от уступа к уступу, вручную разбирая завалы.
Наконец, спустя трое суток горняк был освобожден и поднят на поверхность. Он не получил при обрушении травм, состояние его здоровья удовлетворительное, сейчас его обследуют медики.
С начала июля эта авария стала уже вторым происшествием на территории Донецкого угольного бассейна.
Напомним, что утром 8 июня на шахте имени Скочинского, принадлежащей государственному предприятию "Донецкая угольная энергетическая компания", во второй западной лаве произошел выброс угля и газа. По информации Госгорпромназдора Украины, на момент аварии на участке находился 51 горняк. Всего на шахте тогда работали под землей 344 человека. Эта шахта отнесена к категории особо опасных  по внезапным выбросам угля, газа и породы, взрывоопасности угольной пыли. Пласт, где произошла авария, склонен к самовозгоранию, напоминает ИТАР-ТАСС. Шахта имени Скочинского - самая молодая из донецких шахт. Она сдана в эксплуатацию в 1975 году, добывает коксующийся уголь высшего качества на глубинах, превышающих километровую отметку. За годы эксплуатации шахты в ее подземных выработках произошло более 10 мощных взрывов, а также многочисленных аварий, унесших жизни нескольких сотен шахтеров, передают "Вести".

Просмотров: 296 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0