Главная » 2018 » Февраль » 14
$IMAGE1-left$

Англо-голландская нефтегазовая компании Shell отказалась от Лензитского участка в Ямало-Ненецком округе, следует из материалов Федерального агентства по недропользованию. 

Действие лицензии на Лензитский участок в ЯНАО приостановлено с 20 февраля 2015 года на основании письма компании «Шелл нефтегаз девелопмент». 

Как пишет Forbes, в 2014 году Shell отказалась от Барун-Юстинского участка в Калмыкии и Аркатойского участка в ЯНАО из-за их бесперспективности. В конце октября 2014 года Shell приостановила работу с российской компанией «Газпром нефть» в рамках совместного предприятия «Ханты-Мансийский Нефтяной Союз» из-за западных санкций. 

В самой Shell признали, что санкции оказали влияние на планы компании по разработке месторождений баженовской свиты в ХМАО. «Мы видим влияние санкций ЕС и США, введенных в отношении России к ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 14.02.2018

Пропускная способность газотранспортной системы Ем-Еговского лицензионного участка увеличена почти в два раза с 540 млн кубометров до 1 млрд кубометров в год за счет ввода в эксплуатацию газопровода. Общая протяженность нового газопровода, введенного в эксплуатацию АО «РН-Няганьнефтегаз» (дочернее общество НК «Роснефть») составляет 31,5 км. Газопровод связывает Ем-Еговский лицензионный участок и Красноленинский газоперерабатывающий завод.

Данный проект является частью программы поэтапного развития газотранспортной системы предприятия в рамках выполнения планов по поддержанию и увеличению добычи нефти и попутного нефтяного газа (ПНГ) за счет бурения новых скважин.

Газопровод также позволит осущест ... Читать дальше »
Просмотров: 272 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 14.02.2018

Министр энергетики России Александр Новак спрогнозировал восстановление рынка нефти к концу 2017-го года. По его словам, к этому времени окончится соответствующий цикл низких цен на нефть. Об этом, как сообщает РИА Новости, министр рассказал на форуме «Вести финанс».

«По нашим прогнозам и оценкам и оценкам экспертов, которые очень серьезно относятся к анализу мировых рынков сейчас, во втором, третьем, четвертом квартале будет предложение ниже уровня 2015 года, и только к концу 2016 года мы опять выйдем на уровень предложения 2015 года» — сказал Новак.

Министр добавил, что за счет продолжения рота, прирост мирового спроса в 2016 году составит от 1 миллиона до 1,2 миллиона баррелей в сутки. В свою очередь дисбаланс спроса и предложения будет сокращаться.

... Читать дальше »
Просмотров: 243 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 14.02.2018

Цены на электроэнергию в ФРГ резко и неуклонно растут. Причиной этого стал курс на переход к альтернативным источникам энергии после решения об отказе от атомной энергии.

В настоящее время альтернативная энергетика не может развиваться без субсидирования, и в Германии государство перекладывает субсидии, предоставляемые производителям альтернативной энергии, на плечи потребителей. Как сообщает «Российское атомное сообщество», надбавка за переход на возобновляемые источники составляет 5,3 евроцента в цене киловатт-часа, что вызывает недовольство как рядовых потребителей, так и промышленных предприятий.

При этом часть энергоемких предприятий не должна платить налог на альтернатив ... Читать дальше »

Просмотров: 316 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 14.02.2018