Главная » 2018 » Февраль » 16
Цены на нефть могут вырасти до 55 долларов за баррель, если соглашение о сокращении добычи, заключенное 30 ноября странами-членами ОПЕК в Вене, будет реально соблюдаться. Такое мнение высказал аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук в беседе с «Лентой.ру». Однако по его мнению, фактическое сокращение вряд ли достигнет заявленного уровня. «Разумеется, заключение соглашения положительно отразилось на нефтяном рынке, который уже отреагировал ростом цен, — сказал эксперт, — однако я сомневаюсь, что на практике они снизят добычу на эту величину». По мнению эксперта, сначала нефтеэкспортеры и вправду сократят производство, но потом уровни добычи вернутся к прежним показателям. Страной ОПЕК, у которой есть самые действенные рычаги влияния на предложения нефти, он назвал Са ... Читать дальше »
Просмотров: 248 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 16.02.2018

Суд Евросоюза приостановил решение Еврокомиссии о доступе Газпрома к газопроводу Opal до момента разрешения спора. Как сообщил гендиректор польской газовой компании PGNiG Петр Возняк, Европейский суд удовлетворил прошение PGNiG. 

«Фактически таким образом мы приостановили действие, мягко говоря, неудачного, а по сути — очень вредоносного решения ЕК до момента рассмотрения нашего запроса в Европейском суде», — сказал он.

По словам Возняка, решение суда было принято 23 декабря, он ожидает, что оно будет опубликовано до конца года.

Еврокомиссия 28 ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 16.02.2018

$IMAGE1-left$

НДПИ на газ для Газпрома планируется повысить на весь 2016 год. На сегодняшний день Минэнерго и Минфин уточняют коэффициент для изъятия 100 млрд рублей, сообщает РИА новости со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

«Предложено дополнительно изъять в 2016 году 100 млрд рублей с газовой отрасли, в частности, посредством увеличения НДПИ на газ и конденсат Газпром», - отметили в пресс-службе, добавив, что расчетный коэффициент уточняется.

Напомним, ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об увеличении НДПИ на газ для «Газпрома». Согласно документу, в формулу расчета НДПИ на газ и газовый конденсат вводится дополнительный коэффициент, который будет применен в 2016 году. Показатель отражает экспортную доходность добытого газа. Таким образом единица условного топлива увеличивается на 36,7%. Дополнительный коэффициент распространяется только на Газпром.

Как сообщал Центр энергетической экспе ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 16.02.2018

Цены на нефть сохранили положительную динамику на торгах в четверг благодаря сокращению добычи ОПЕК и странами вне картеля, сообщают СМИ.

В конце минувшего года члены Организации стран экспортеров нефти и не входящие в картель государства заключили соглашение о совместном снижении производства примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки. Добыча нефти ОПЕК в январе сократилась более чем на 1 миллион баррелей. Таким образом ОПЕК в январе придерживалась условий соглашения на 82%.

Между тем, 10 членов картеля, которые подписали соглашение в Вене два месяца назад, сократили 83% от согласованных объемов, но за счет увеличения добычи в Иране, Нигерии и Ливии, которое по условиям сделки было разрешено, их усилия не дали ожидаемого эффекта. С учетом вышеу ... Читать дальше »
Просмотров: 267 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 16.02.2018