Главная » 2018 » Февраль » 02

Северо-Западная топливно-перерабатывающая компания (СЗТПК) приступила к строительству работающей на торфе ТЭЦ в городе Ярцево Смоленской области, сообщает РБК.

По словам вице-президента Фонда содействия развитию регионов Евгения Беляева, этот проект является по-настоящему прорывным: "Электростанция будет работать на торфе, что само по себе - настоящая революция в электроэнергетике нашей страны. И это полностью российская технология - спроектировали ТЭЦ в соответствии с самыми высокими международными требованиями российские инженеры".

Беляев напомнил, что Россия занимает первое в мире по запасам торфа, который, в отличие от угля, является возобновляемым сырьем, а образующийся при его сжигании углекислый газ полностью перерабатывается природой. Еще один плюс в том, что после выработки торфяники можно использовать в сельском хозяйств ... Читать дальше »

Просмотров: 277 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 02.02.2018

Сургут, ХМАО. Завод по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина годовой план по переработке сырья и выпуску готовой продукции выполнил  на 100,8 %. В течение года завод принял на переработку 8,6 миллионов тонн нефтегазоконденсатной смеси.
Товарной продукции произведено больше на 2,6 % по сравнению с прошлым годом. Завод увеличил объемы выработки автомобильных бензинов, что обусловлено выполнением условий ежегодного четырёхстороннего соглашения между ОАО «Газпром», Ростехнадзором, Ростехрегулированием и Федеральной антимонопольной службой. Основное условие договора — поставка на российский рынок гарантированного количества моторных топлив с целью исключения предпосылок его дефицита на отечественном рынке.
С 22 сентября филиал ООО «Газпром переработка» начал производство и отгрузку бензина марки Премиум Евро-95. Это последний вид из линейки моторных топлив произв ... Читать дальше »
Просмотров: 291 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 02.02.2018

За последние сутки цены на нефть упали более чем на шесть процентов на фоне новых заявлений представителей Саудовской Аравии. С начала сессии 24 февраля на бирже ICE в Лондоне североморская марка Brent подешевела на 1,4 процента до 32,7 доллара, тогда как в предыдущий день она упала почти на пять процентов, сообщает Русская служба новостей.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими 23 февраля сказал, что соглашение о заморозке производства не означает будущего снижения объемов добычи. Кроме того, Иран сделал несколько противоречивых заявлений, в которых не согласился с необходимостью заморозить добычу у себя.

В середине февраля Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились заморозить добычу нефти с целью поддержать просевшие котировки. О намерении присоединиться к соглашению сообщили также Ирак, Кувейт и Нигерия.

Просмотров: 248 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 02.02.2018

За три года в Белоруссии будет построено 25 биогазовых установок. Об этом сообщил во время торжественного открытия в Кировском районе Белоруссии самой мощной в республике биогазовой установки премьер-министр страны Михаил Мясникович.

Как сообщает пресс-служба аппарата правительства, вопросы энергетики и энергетической безопасности всегда были актуальны для Белоруссии, поскольку в стране нет больших запасов топливно-энергетических ресурсов. В настоящее время ведется активная работа по диверсификации топливно-энергетического комплекса, и Белоруссия надеется уже в этом году закрыть 25% топливно-энергетического рынка за счет местных видов топлива.

Себестоимость электроэнергии, произведенной на новой биогазовой установке – около 3,5 цента за кВт/ч, в то время как в объединенной системе Беларуси – 9,7 цента. Биогазовая установка немецкого производства мощностью 4,8 М ... Читать дальше »

Просмотров: 277 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 02.02.2018

Компании из КНР Sinovel Wind Group Co. и Xinjiang Goldwind Science & Technology Co. заинтересовались покупкой мирового лидера в сфере производства ветрогенераторов, датской компании Vestas, сообщает РИА Новости.

Слабые финансовые показатели компании привели к падению стоимости акций и сделали Vestas привлекательной для приобретения. По данным источников, рыночная стоимость Vestas составляет 1,7 млрд. долларов.

Китай уже несколько лет стремится расширить свою программу по использованию возобновляемых источников энергии, но все еще сталкивается с большими технологическими проблемами. Приобретение Vestas позволит КНР быстро сократить разрыв с европейскими конкурентами и закрепить свою позицию мирового лидера в данной отрасли.

Производитель ветряных турбин Vestas вошел в десятку мировых лидеров в сфере производства вет ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 02.02.2018

Россия рассматривает возможность отказа от одного из своих крупнейших энергополитических проектов последних лет — подводного трубопровода South Stream. Его судьба была одним из главных вопросов на вчерашних переговорах в Кремле с участием президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Как рассказал "Ъ" по итогам переговоров вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий энергетику, Москва теперь изучает варианты удешевления проекта, в том числе альтернативную возможность транспортировки своего газа в Европу не по трубопроводу, а в виде сжиженного природного газа (СПГ).

О том, что Россия может отказаться от идеи прокладки подводного газопровода South Stream, "Ъ" рассказал вице-премьер по энергетики Иго ... Читать дальше »
Просмотров: 236 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 02.02.2018