Главная » 2018 » Декабрь » 17
Брюссель. Назначенный Верховной Радой министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан и еврокомиссар Гюнтер Эттингер встретятся 25 июня в Брюсселе. Они обсудят перспективы возобновления трехсторонних переговоров по газу России, Украины и ЕС.
Встреча носит технический характер и будет проходить в закрытом режиме. Украинская сторона намерена поднять вопрос о возможности расширения реверсных поставок газа из Словакии.
В то же время Еврокомиссия намерена изучить возможности для возобновления в середине июля трехсторонних переговоров по ценам на газ и украинской задолженности между Украиной, Россией и ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.
Просмотров: 242 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 17.12.2018

«Продавцы воздуха» одержали Пиррову победу и не знают, что делать с трофеями.

Ключевые экономические индексы практически на всех мировых площадках лихорадит от падения ценовых котировок на нефть. Даже наиболее устойчивые из них только усиливают «медвежьи» настроения всех участников рынка. В поисках тихой гавани деньги бегут из нефтяной отрасли в другие сегменты бизнеса. Только за 2015 год, по данным экспертных агентств, нефтяной бизнес потерял 400 миллиардов инвестиционных долларов, столько же — в прогнозах на текущий год.

Помимо того нефтяники, занятые традиционные добычей, задолжали инвесторам более 500 миллиардов долларов, на такую же сумму закредитованы американские сланцевики и другие производители суррогатной нефти. «Черное золото» с ... Читать дальше »
Просмотров: 223 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 17.12.2018

Несмотря на вражду, Великобритания увеличивает объёмы закупаемого у РФ топлива.

Британская компания Centrica, занимающаяся поставками и хранением газа, заявила о новом контракте с «Газпромом», согласно которому закупки «голубого топлива» у российского энергетического гиганта будут увеличены на 70% и составят 4,16 млрд куб. м. Договор был заключен через дочернюю структуру отечественной компании - GazpromMarketing&Trading. При этом британцы совершенно не боятся срыва поставок: санкции санкциями, а российский партнёр, с их точки зрения, своих клиентов никогда не подводил.

Сама Centrica обосновывает свои закупки газа у России следующим образом: собственная добыча газа в Великобритании покрывает потребности в этом топливе лишь на 43%, остал ... Читать дальше »
Просмотров: 242 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 17.12.2018

Москва. В течение трех дней в Москве проходила конференция клуба нефтесервисных и энергетических компаний «Gas.Oil.Package». Ее участники представили более сорока докладов об эффективном использовании современных технологий пэкеджинга газокомпрессорного оборудования.

Конференция охватила широкий круг актуальных вопросов применения компрессорных агрегатов во всей производственной цепочке: от добычи, переработки, транспортировки, хранения и распределения природного газа из устья скважины до конечного потребителя.

В частности, важную проблему отказоустойчивости оборудования и кибербезопасности пэкиджинговых проектов затронула компания ООО «НПО «Премиум Инжиниринг».

Эксперты комании обращают внимание, что отказоустойчивость оборудования является более ш ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 17.12.2018

Москва. Число буровых установок для добычи нефти и газа по всему миру снизилось в ноябре 2018 года на 0,2%, до 2,27 тыс. штук. Об этом свидетельствуют данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE).

В годовом выражении количество буровых выросло на 209 единиц, или на 10,2%.

В США, согласно данным компании, показатель в месячном выражении вырос на 15 штук, или на 1,4%, и составил 1,077 тыс. штук, в Канаде — на шесть штук, или на 3,1%, до 198 штук.

На Ближнем Востоке общее число буровых установок за месяц уменьшилось на десять единиц, или на 2,5% - до 394 штук, сообщает «РИА Новости». В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) показатель вырос на одну штуку, или на 0,5%, до 222 штук, в Африке — уменьшился на четыре штуки, или на 3,7%, до 103 штук. В Латинской Америке показатель в месячном выражении снизился на четыр ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 17.12.2018

Ханты-Мансийск. В Ханты-Мансийске продолжаются торжества, посвященные Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Губернатор Югры Александр Филипенко наградил представителей практически все нефтяных компаний округа.
Состоялась церемония награждения победителей окружного конкурса «Черное золото Югры». Больше всего наград получила компания «Сургутнефтегаз», порядка 17 благодарственных писем и почетных грамот были вручены сотрудникам этого предприятия. Например, Василий Кондрашов из Сургутнефтегаза - назван лучшим буровым мастером Югры 2008.
Напомним, что сегодня в Ханты-Мансийске проходят торжества, посвященные Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Уже состоялась церемония возложения цветов к монументу «Югра», во время которой губернатор ХМАО Александр Филипенко выразил слова благодарности ветеранам отрасли и тем, кто продолжает их путь. Затем праздн ... Читать дальше »
Просмотров: 243 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 17.12.2018

$IMAGE1-left$Москва, 05 мая - "Вести.Экономика" Потребление газа напрямую зависит от погодного фактора, который, как известно, отличается непредсказуемостью. О том, за счет чего "Газпром" этой зимой побил очередной рекорд по поставкам жидкого топлива европейским соседям и каковы дальнейшие прогнозы - в аналитическом материале журнала Газпром. Погодный фактор Абсолютный рекорд потребления газа в Европе был установлен в 2010 году, когда фактическое потребление оказалось на 5,3% выше приведенного к нормальным погодным условиям. Минимальный за последние годы уровень потребления пришелся на 2014 год, когда отклонение от климатической нормы составило -5,7%. В течение последних четырех лет погодный фактор продолжал отрицательно влиять на потребление природного газа в Европе, хотя степень этого негативного влияния и снижалась. В начале 2018 года погодный фактор неожиданно вышел на авансцену. Вслед за невнятным январем в феврале-марте в Европу приходят два фронта холодного воздуха. Несмотря на ... Читать дальше »
Просмотров: 219 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 17.12.2018