Главная » 2019 » Август » 21 » Что может сдвинуть сроки запуска «Северного потока
10:35
Что может сдвинуть сроки запуска «Северного потока

Завершение строительства газопровода «Северный поток-2» может сдвинуться на вторую половину 2020 года при реализации проекта по третьему варианту маршрута, который запросила Дания, говорится в докладе Nord Stream 2, опубликованном Датским энергетическим агентством (ДЭА).

Информация о том, что сроки запуска «Северного потока — 2» могут быть перенесены на вторую половину 2020 года, представляет собой лишь один из возможных сценариев развития событий. То есть это не окончательное определение, речь идет о том, что такое теоретически может произойти.

На мой взгляд, вряд ли возможное перенесение сроков запуска СП-2 связано исключительно с Данией, которая пока еще не выдала разрешение на прокладку труб в своих водах, потому что длина обходного маршрута составляет всего порядка 20 километров. Это не столь значимый маршрут, на укладку труб по нему не должно уйти столько времени.

Вероятно, проблема заключается в сухопутной части на территории Германии. Европейские коллеги медленно строят сухопутную часть газопровода, к которой будет подсоединена морская часть, и в этих условиях торопиться с прокладкой труб по дну моря смысла нет. В итоге может получиться так, что морская часть газопровода достроена, а сухопутная — еще нет.

В целом Дания затягивает выдачу решения исключительно по политическим причинам, потому что никакого внятного обоснования здесь нет и быть не может, уже три заявки было подано, а она уже второй год тянет с решением. Отказ будет невозможно обосновать с юридической точки зрения, но, если Дания в итоге на это решится, тогда газопровод придется строить в обход.

Просмотров: 160 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0