Главная » 2019 » Август » 21 » На Новосибирской ГЭС началась реконструкция бетонных сооружений водосливной плотины
19:44
На Новосибирской ГЭС началась реконструкция бетонных сооружений водосливной плотины
Эти элементы предназначены для снижения энергии водного потока и воздействия его на водобойную плиту и дно русла реки Оби при проведении холостых сбросов.

Для проведения бетонных работ вокруг шашек-гасителей (они находятся под водой, в нижнем бьефе) устанавливаются специальные ограждающие конструкции - кессоны, внутри которых с помощью откачивающих насосов создается свободное от воды пространство. Для бетонирования в зимний период будет использован гидротехнический бетон со специальными добавками, электропрогрев и шатры с включенными электроприборами (тепляки). Работы по реконструкции продлятся до начала весеннего половодья 2014 года.



Динамическое воздействие воды, а также суровые климатические условия за более чем 55-ти летнюю эксплуатацию станции, стали причиной износа бетона шашек-гасителей. Значительное влияние на конструкции оказало попеременное замораживание зимой и оттаивание весной.

ОАО «НИИЭС» разработал состав бетонной смеси с повышенными характеристиками по прочности и морозостойкости. Работы по восстановлению бетонных сооружений ведутся силами подрядной организации ООО «Подводстройсервис».

Просмотров: 200 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0