Главная » 2019 » Август » 20 » Ситуация с углем подтвердила зависимость Украины от России | Новости
16:51
Ситуация с углем подтвердила зависимость Украины от России | Новости

Ситуация с сокращением суммарных объемов поставок угля из России на Украину связана с весенними изменениями в торгово-экономической политике Москвы по Киеву – считает политолог Богдан Безпалько.

Поставки угля из России на Украину резко сократились" data-author=" " data-owner="pxhere.com" Ситуация с углем подтвердила зависимость Украины от России">

Поставки угля из России на Украину резко сократились
pxhere.com /

Украина не может отказаться от российского угля

Дело в том, что данные российского Центрального диспетчерского управления Топливно-энергетического комплекса свидетельствуют о том, что с января по май 2019 года экспорт угля на Украину увеличивался, а в начале июня начал резко сокращаться.

Более того, летом экспорт угля из России на Украину уменьшился на 750 тысяч тонн и достиг отметки в 129,3 тысячи тонн.

Перед нами очень странные данные, учитывая то обстоятельство, что благодаря «блокаде Донбасса» Украина не может обеспечить себя углем и вынуждена закупать его в Польше(в меньшей степени) и России. И здесь даже сложилась интересная коллизия, согласно которой Украина впала в большую зависимость от российского угля, чем это имеет место с тем же газовым импортом.

Украина, несмотря на демагогию о стране-агрессоре, продолжает оставаться крупным торговым партнером России. Наш торговый оборот достиг в 2018 году 11 млрд долларов при отрицательном балансе со стороны Украины в 3,8 млрд долларов.

Благодаря «блокаде Донбасса» Украина лишилась возможности закупать дешевый уголь по внутренним ценам" data-author="Марина Шостак" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Ситуация с углем подтвердила зависимость Украины от России">

Благодаря «блокаде Донбасса» Украина лишилась возможности закупать дешевый уголь по внутренним ценам

Данное обстоятельство подтверждает, что Украина продолжает жизненно зависеть от России по поставкам нефтепродуктов – пусть и часть из них идет сегодня через Белоруссию, в атомной и угольной энергетике. Газ также никуда не ушел, поскольку Украина покупает свой «реверсный» газ из тех транзитных объемов, которые «Газпром» в настоящее время поставляет через нее в государства Европы.

Так что, не будет транзита российского газа через Украину, не будет и «реверсного» газа.

Еще здесь присутствуют удобрения, пластмассы, полимеры, котлы и другие важные товары для украинской энергетики и промышленности, поэтому сокращение этим летом угольного импорта на Украину выглядит на данном фоне статистической флуктацией.

Согласно данным Госстата Украины, в 2018 году импорт угля из России составил 15,01 млн тонн на общую сумму в 1,82 млрд долларов. Данная цифра составляет 70,2 процента от всего объема импорта на Украину данного энергоресурса, причем этот показатель включает в себя и поставки российского антрацита, который жизненно необходим для работы украинских ТЭЦ и всей украинской энергетики.

В команде Зеленского, конечно, говорили, что они без проблем решат данный вопрос, но на практике это невозможно. В то же время, в 2018 году в 980 раз увеличились поставки на Украину угля из Белоруссии, где последний, как известно, не добывается.

Точных цифр сейчас нет, но есть подозрение, что Киев подобным образом финансирует именно белорусскую экономику.

Украина продолжает энергетически зависеть от России" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Ситуация с углем подтвердила зависимость Украины от России">

Украина продолжает энергетически зависеть от России

«Здесь нужно разобраться, и сразу сказать сложно, что конкретно происходит. Вполне возможно, что российское правительство взялось за ограничение поставок энергоресурсов на Украину в преддверии отопительного сезона», - заключает Безпалько.

Как отмечает эксперт, данное обстоятельство может быть связано с тем, что сейчас нет прогресса в переговорах с Украиной по условиям транзита российского газа через украинскую территорию при совершенно неконструктивной позиции «Нафтогаза».

«Уголь, на самом деле, играет не меньшую роль для украинской экономики и украинского общества чем нефтепродукты и газ, поскольку данный энергоресурс позволяет функционировать теплоцентралям на Украине», - констатирует Безпалько.

По мнению Богдана Анатольевича, вряд ли выпадающие поставки российского угля Украина можно полностью компенсировать транзитом через Белоруссию. Просто отношения Минска и Киева также непростые, поэтому любые поставки, которые могут пройти из России дальше, можно легко проследить и зафиксировать, что лишает Украину возможности ограничиться простым изменением логистики.

Политолог Богдан Безпалько" data-author="Анна Агибалова" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Ситуация с углем подтвердила зависимость Украины от России">

Политолог Богдан Безпалько

Еще здесь не надо забывать про то, что на Украине за май и апрель этого года, после известного указа правительства РФ о квотах, могли быть созданы запасы, которые позволят украинской экономике пережить те месяцы, когда между Москвой и Минском будет идти переговорный процесс по проблемам энергетики, а также по будущему торгово-экономических отношений. Сейчас этот тренд явно определился.

Улучшение отношений России и Украины вряд ли возможно

«Таким образом, сейчас в России пересмотрена политика в отношении Украины в торгово-экономической и энергетической сфере. И уголь здесь может выступать, как инструментом давления на Киев, так и чем-то другим», - резюмирует Безпалько.

Главным вопросом, как подтвердил эксперт, является проблема транзита российского газа через территорию Украины, ведь базовый договор заканчивается в декабре текущего года, а без него продолжать стабильные поставки газа в Европу будет непросто.

«Что касается российско-украинских отношений, в целом, то сегодня поводов для оптимизма не очень много, хотя нужно, конечно, подождать того, как начнет работать Верховная рада и будет сформировано новое правительство Украины», - заключает Безпалько.

Президент Украины Владимир Зеленский" data-author="Pavlo Gonchar / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" Ситуация с углем подтвердила зависимость Украины от России">

Президент Украины Владимир Зеленский

Во-первых, Украина и сам Зеленский очень сильно зависят от международных финансовых организаций – с этим связано и возможное назначение на пост премьера человека из номенклатуры МВФ Владислава Рашкована. Во-вторых, не надо забывать про роль Запада на Украине, как такового, которому очень не выгодна какая-либо нормализация отношений России и Украины.

Ведь это может обесценить всю санкционную тематику по Украине и Донбассу.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 169 | Добавил: sugcingre1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0