Главная » 2018 » Июнь » 24

Иран получил доступ к ранее замороженным активам на сумму более 100 млрд долларов после снятия со страны санкций в январе. Как собщает РИА Новости соссылкой на иностранные СМИ, об этом заявил пресс-секретарь иранского правительства Мохаммад Бакер Нобахт.

"Эти активы были полностью разблокированы, мы можем их использовать", — заявил Нобахт.

Как отмечает агентство ISNA, большая часть средств от продаж иранской нефти копилась в банках Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и Турции в последние несколько лет. Данные государства временно блокировали средства в связи с наложенными на Иран санкциями, которые не позволяли Ирану переводить эти средства в страну.

Для перевода средств Тегерану было необходимо использовать иностранные банки, однако они не могли провести операции по переводу, так как Иран был отрезан от международной систе ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 24.06.2018

«Я думаю, что в этот раз отказ от потребления российского газа со стороны НАК «Нафтогаз Украины» не будет долго продолжаться», - заявил Центру энергетической экспертизы эксперт по энергетическим вопросам  Владимир Сапрыкин,
По его словам, внутреннее потребление на Украине сейчас обеспечивается как поднятием газа из хранилищ, так и импортом из Европы.

«Этого газа надолго не хватит и думаю, что в самое ближайшее время импорт российского газа будет возобновлен. Даже несмотря на то, что он значительно дороже, - отметил эксперт. - Также я думаю, что прекращение импорта российского топлива  «Нафтогазом Украины» - процесс вынужденный. У компании, мягко выражаясь, сейчас не лучшее финансовое положение и это главная причина, почему сегодня нет потребления российского газа. Так что, повторюсь, в скором времени стоит ожидать возобновления поставок российского газа на ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 24.06.2018

В ходе торгов на Интерконтинентальной бирже стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent по состоянию на 7:05 по московскому времени опустилась на 1,077% — до $49,21 за баррель. Цена на нефть марки WTI понизилась на 0,937% — до $49,10 за баррель.

Напомним, норвежский министр экономики Торд Лин считает, что, хотя мировой рынок нефти и возвращается к балансу спроса и предложения, реалистичным уровнем цен, при котором произойдет стабилизация, может стать цена $60. Министр считает, что те, кто хочет надеяться на нефть по $100 за баррель, могут на это лишь надеяться.
Просмотров: 257 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 24.06.2018

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) получит в 2010г. бюджетные ассигнования в размере 491 млн руб. Об этом говорится в распоряжении правительства РФ.

Министерству финансов РФ поручено направить эти средства на реализацию мероприятий проекта “Создание полного технологического цикла производства солнечных батарей нового поколения”. Этот проект одобрен комиссией при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России.
Кроме того, специалисты Роскосмоса проводят совместные исследования по программе «Плазменный кристалл» с выполнением экспериментов на борту РС МКС с 2001 года. Космонавты и сотрудники ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» принимают активное участие в работах по этой тематике.
Цель эксперимента "Плазменный кристалл" – исследование плазменно-пылевых структур в условиях микрогравитации. Это эксперимент в новой области физики – физи ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 24.06.2018