Главная » 2018 » Июль » 12
Власти Украины подали официальную жалобу в комитет по энергетике Еврокомиссии. По мнению обратившихся, проект строительства «Северного потока-2» газопровода нарушает интересы европейских стран.

Украина подала в Еврокомиссию официальную жалобу в связи с проектом строительства газопровода «Северный поток-2», заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе встречи с вице-премьером и главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком.

«Мы просим Еврокомиссию начать расследование и остановить этот антиевропейский, антиукраинский, антисловацкий, антипольский проект. Мы не хотим позволить россиянам переиграть нас, мы хотим построить прозрачный газовый европейский рынок, поэтому посылаем сильный сигнал нашим европейским партнерам и европейскому сообществу. Этот проект не только должен быть пересмотрен, но и отменен», — сказал ... Читать дальше »
Просмотров: 240 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 12.07.2018

В воскресенье вечером Россия и Сербия официально запустили строительство сербского участка газопровода „Южный поток".

Символическая сварка первого стыка газопровода состоялась в 80 километрах к северу от Белграда в районе населенных пунктов Ковиль и Шайкаш, сообщает РИА Новости.

За церемонией по прямой видеотрансляции из Белграда следили президент Сербии Томислав Николич, премьер-министр Ивица Дачич, министр энергетики РФ Александр Новак и председатель правления „Газпрома" Алексей Миллер.

Российская и сербская стороны подписали три соглашения для&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 12.07.2018

25 ноября в Москве представители Белоруссии и России подпишут три документа: ценовое соглашение о поставках газа в Белоруссию в 2012-2014 гг., соглашение о тарифах на транзит газа и договор о продаже 50% акций «Белтрансгаза». По слухам, цена газа для Белоруссии составит 150-160 долларов за тысячу куб. метров, пишет белорусский портал «Наше мнение».

Авторы материала указывают на то, что России в канун выборных кампаний и запуска нового этапа интеграционного объединения – ЕЭП – совсем не нужны были споры и конфликты с Александром Лукашенко. Это могло если не сорвать старт ЕЭП, то, по крайней мере, сильно испортить имидж таможенной «тройки» – детища Владимира Путина. Кремлю пришлось фактически принять условия Лукашенко, касающиеся газовых соглашений с Белоруссией.

В конце сентября в Молодечно А. Лукашенко прямо заявил, на каких услов ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 12.07.2018

Заместитель главы "Газпрома" Валерий Голубев убежден, что компания от этого "не разорится"

Рост налоговой нагрузки на энергетический сектор в лице роста налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) может сделать внутренний рынок газа "бездоходным". Такое мнение в ходе форума "Газ России - 2016" высказал заместитель главы "Газпрома" Валерий Голубев.

"Минфин выходит с предложением по увеличению налоговой нагрузки для "Газпрома" через повышение НДПИ. Если такое решение будет принято, то внутренний рынок по рентабельности для нас приблизится к нулю. Да, мы не разоримся, но нельзя делать рынок бездоходным", - подчеркнул он.

В ходе своего выступления Голубев также затронул проблему газификации. По словам замглав ... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 12.07.2018

Киев.  Shell Ukraine, украинское подразделение англо-голландского концерна Shell, надеется, что правительство Украины до лета проведет тендеры на разработку шельфа Черного моря. Об этом  заявил генеральный директор компании Патрик Ван Дале на конференции во вторник.
По оценкам экспертов, в Черном море находится большое количество углеводородов, при этом они залегают достаточно глубоко (около двух километров).
"Мы просим, чтобы был тендер на конкурентной, транспарентной основе, и я надеюсь, что до лета такие тендеры будут (проведены - ред.)", - сказал Ван Дале.
Ранее Shell, Chevron и ЛУКОЙЛ выражали интерес к разработке черноморского шельфа, передает РИА "Новости Украина".
Ван Дале выразил уверенность, что разработка шельфа позволит существенно снизить энергозависимость Украины.
На сегодняшний день собственная добыча газа на Украине составляет порядка ... Читать дальше »
Просмотров: 221 | Добавил: sugcingre1978 | Дата: 12.07.2018